Юный техник 1996-09, страница 79

Юный техник 1996-09, страница 79

ше, чем у свинцовых аккумуляторов. С подобными конденсаторами научный сотрудник МАМ И В. П.Хортов уже демонстрировал тележку. А то, что дистанция пробега пока невелика, ничуть не умаляет важности его первых опытов.

Между тем современная техника, особенно военная, уже немыслима без дальнейшего повышения энергоемкости конденсаторов, создания на их основе своего рода суперустройств. Поэтому прогресс в этом деле неизбежен. И несомненно, придет время и конденсаторных экипажей.

Ну, а наиболее активных приглашаем принять в этом деле участие уже сейчас. Это лучший способ оказаться впереди. Возможно, кто-то усомнится — мыслимо ли за него браться, когда важнейший элемент конструкции еще в зачаточном состоянии? Не сомневайтесь — именно таков путь к созданию техники «завтрашнего дня». Как-то автору этих строк довелось участвовать в разработке проекта самодвижущейся космической установки, применение которой предполагалось через несколько лет. Если бы в конструкцию закладывались успехи техники, достигнутые к моменту начала работы, изделие было бы обречено. Лишь учет мировых тенденций развития материалов и технологий, курс на более высокие уровни будущего позволили успешно осуществить замысел.

Вот и в данном случае совершенствование конденсаторов оставим тем, кто ими уже занимается. Давайте попытаемся выработать основные требования к будущему изделию, определим главные принципы конструкции и ее проектную компоновку.

Еще недавно школьники увлекались созданием микромотоциклов на базе детского самоката и бензинового двигателя для велосипеда. Вот в качестве первого шага и предлага

ем разработать конденсаторный электроллер. Несмотря на его кажущуюся простоту, придется поломать голову. Как, к примеру, «распорядиться» энергией батареи конденсаторов, учитывая резкое падение разрядного напряжения вначале (рис. 1)? Если выбрать примерно одинаковые напряжения — начальное у конденсатора Uo и номинальное у двигателя U1, экипаж резко возьмет с места, но вскоре его движение станет вялым и он остановится. Приняв значительно более низкое по сравнению с Uo напряжение двигателя U2, получим неплохой ход на «хвосте» разрядной характеристики, зато столкнемся с опасным и для двигателя, и для седока броском начального тока и скорости. Конечно, толчок можно погасить сопротивлением контроллера, регулирующего скорость, но тогда избыток энергии пойдет не на движение, а на бесполезный нагрев.

Несколько лучше смотрЛся система, разработанная автором для одной из стационарных установок электропитания (рис. 2). Здесь секции батареи связаны цепочкой ди-нисторов VS1...VS (N-1). В исходном состоянии секции заряжены до одинакового уровня напряжения. Начало движения обеспечит секция С1. Контроллер S1 с резистором R1...R3 (их число взято условно) позволит включать, выключать и регулировать ток и мощность двигателя Ml.

Как только напряжение на секции С1 снизится по сравнению с С2 на величину напряжения срабатывания VS1, последний откроется и включит в работу С2. Чтобы ее заряд не тратился на бесполезный подзаряд С1, на пути его стоит диод VD1 Кривая разрядного напряжения, как это видно на рисунке 3, имеет вид пилы со сравнительно небольшим разма

76