Юный техник 1996-09, страница 85

Юный техник 1996-09, страница 85

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРИЗ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 40-ЛЕТИЮ ЖУРНАЛА, КАРМАННЫЙ

ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР ФИРМЫ «CITIZEN»

Наши традиционные три вопроса:

1. Для работы установок Клода и Бушеро необходим холод Но добыть его из океанских глубин весьма затруднительно. Нельзя ли обойтись холодом, полученным при помощи холодильника, работающего от самой установки?

2. Каков предел увеличения плотности записи информации в единице объема запоминающего устройства, если при его изготовлении световой луч заменить рентгеновским?

3. Можно ли с целью повышения точности регулирования электродвигателя конденсаторного электромотороллера увеличить частоту импульсов до области радиочастот?

Правильные ответы на вопросы №4-96 г.

1. Широкие шины обеспечивают на больших скоростях более высокую устойчивость.

2. Ртутный телескоп построить на орбите невозможно: отсутствие силы тяжести не позволит приобрести вращающейся поверхности ртути параболическую форму.

3. Если СВЧ-луч, передающий энергию с орбитальной электростанции, неожиданно «проскользнет» мимо антенны, то все живое, попавшее в зону его действия, погибнет.

Спешим поздравить Алешу ШЕНЬКОВА из Арзамаса с победой! Он правильно и обстоятельно ответил на наши традиционные вопросы конкурса N94 — 96 г. и стал обладателем стерео-мини-приемника

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы