Юный техник 1996-09, страница 84

Юный техник 1996-09, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО.

ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО

скрытый в самом принципе колеса, преодолеть не удалось. Безвестный гений тысячелетия назад изобрел круглое колесо. В идеале оно должно касаться поверхности только в одной точке. Но в действительности из-за деформации (скажем, резиновых шин под воздействием груза) точка превращается в некую площадь, при этом резко возрастали затраты энергии.

Первоначально выход видели в строительстве прочных асфальтобетонных дорог. Хотя затраты на них превышали стоимость всего автопарка, это проблему не решало. К тому же каждая дорога становилась этакой мертвой зоной с высокой концентрацией вредных веществ. Трудно понять, почему отнюдь не глупые предки почти сто лет закрывали глаза на известную истину, что и сам асфальт является канцерогеном. Листва на придорожных деревьях опадала на две недели раньше, чем у стоящих поодаль. Выросшие близ автомагистралей прежде съедобные грибы делались ядовитыми.

...Наши «железные лошадки» лишены большинства этих недостатков. Они не намного сложнее автомобиля, но их широкие «ступни», одетые в мягкие «сапожки», лишены дефектов колеса. Чем нежней они давят на грунт, тем меньше затрата энергии на движение. Потому дороги стали излишни. Их заменили засеянные многолетними травами газоны

Не стало и вредных выбросов. Ведь в качестве топлива используются безвредные таблетки, единственным продуктом отходов которых является белоснежный шарик окиси алюминия. Его сдают на переработку и получают чистый алюминий, а также живительный кислород.

. Скажем в заключение за нас, предков: мы сегодня об этом даже не мечтаем.

Разве не интересно, как, к примеру, будет восприниматься автомобиль наших дней, скажем, через столетие или более, если посмотреть на современность глазами потомков? Вот мы и решили в этом выпуске «Давным-давно...» встать на их точку зрения.

Взгляните-ка на автомобиль конца двадцатого века. Красив, не правда ли? Что ж, дизайн на высоте! Да и «начинка» машин на уровне века. Большое внимание уделяется безопасности. Ведь в те времена на дорогах гибло гораздо больше людей, чем в войнах. А уж повоевать тогда любили...

Радиолокатор предупреждал водителя о грозящем столкновении. А если случалось, что тот заснул, тормоза включались автоматически, и всех сидящих в салоне мгновенно заключали в «объятия» подушки, надувавшиеся от взрыва пиропатрона.

Полиция наказывала за превышение скорости, отлавливала тех, кто сидел за рулем в подпитии. Правда, автомобилисты имели специальные приборы, которые оповещали их о попадании в зону действия радаров полиции Водители тут же сбавляли скорость или изо всех сил стремились выглядеть «трезвыми».

Шла борьба за снижение токсичности выхлопа двигателя. Легковые автомобили снабжались платиновыми каталитическими дожигателями, моторы непрерывно настраивались компьютерами на минимальный выброс ядовитых веществ в атмосферу. И если в конце 70-х годов за час езды двигатель легковушки выделял столько всяких ядов, что их хватило бы для отправки на тот свет 50 ООО (!) человек, то к концу столетия этот показатель улучшился в 10 раз.

У многих автомобилей появились активные подвески — некоторое подобие ног, что позволяло каждому колесу подняться и как бы переступить через встретившийся на пути бугорлАр*

К сожалению, осч^РЦ* у достаток, ?