Юный техник 1996-11, страница 44

Юный техник 1996-11, страница 44

приближенных лиц снял гипсовые слепки с лица, кистей рук и ступней ног покойного, сделал тщательные обмеры тела. В течение нескольких месяцев скульптор собственноручно вырезал из дерева по снятым меркам фигуру государя. Из волос его, состриженных в 1722 году во время Персидского похода к берегам Каспийского моря, Растрелли сделал парик. Глаза написал на золотых пластинках живописец-миниатюрист Андрей Овсов. Персону нарядили в парадный костюм, который Петр I надевал единственный раз 7 мая 1724 года, в день коронации Екатерины. Он был богато украшен серебром. Через правое плечо перекинута лента ордена Андрея Первозванного, которым император был награжден в 1763 году за победу над шведами у крепости Ниеншанц. Слева на боку кортик, в ножнах которого были спрятаны походные нож и вилка. Вполне может быть, что Брюсу пришла в голову идея «оживить» фигуру Петра I, сделать ее подвижной при помощи особого механизма. Благо, прецедентов подобного рода к началу XVIII века было предостаточно. Человекообразные автоматы, выполнявшие различные движения, строили многие механики в Германии, Франции, Англии...Так была ли вообще кукла Брюса?По слухам — да. Не случайно сотрудников Эрмитажа посетители и по сей день спрашивают, не умеет ли двигаться восковая персона Петра I, ныне демонстрирующаяся в музее? Вот что пишет по этому поводу научный сотрудник Эрмитажа Л.А.Тарасова:

«О восковой персоне сложилось немало таинственных историй, передаваемых из поколения в поколение: в них повествуется о том, что с помощью специального устройства персона вставала, простирала правую руку в повелительном жесте, что ее восковой лик оживал и она производила на видевших ее ошеломляющее впечатление. Конечно, все это легенды. Восковая персона не имеет никаких механизмов, кроме шарниров в суставах, однако их наличие, позволяющее изменять положение фигуры, очевидно, и дало толчок слухам» ...Неужели же все эти слухи беспочвенны?..

Лев ВЯТКИН, историк Рис. автора

Вместо комментария

КУКЛЫ-ПЕВЦЫ, МУЗЫКАНТЫ, ХУДОЖНИКИ

Вы наверняка помните механическую куклу Суок из замечательного произведения Юрия Олеши «Три толстяка». Она могла двигаться, открывать и закрывать глаза...

Между тем подобные создания существовали и в действительности, полагает наш сотрудник Станислав Зигуненко, автор книги «Здравствуйте, я — робот!», одна из глав которой посвящена механическим куклам прошлого.

И двести, и триста лет назад в разных странах искусные мастера строили механизмы, очень похожие на куклу Суок. Называли их андроидами, то есть человекоподобными.

Говорят, такие конструкции начали создавать еще со времен легендарного Дедала — того самого, что создал крылья, скрепленные воском. Он же, согласно преданиям, мог создавать статуи со скрытым внутри механизмом. С наступлением ночи они сходили с пьедесталов и бродили по храму, охраняя его.

«В литературе первое упоминание о подобных созданиях встречается у Гомера в «Илиаде», где механические девы, покрытые золотом, служат богу-кузнецу Гефесту», — отмечает в одной из статей известный писатель-фантаст Айзек Азимов — человек, придумавший правила поведения для роботов.

С той поры описано множество человекоподобных созданий. Например, как свидетельствуют некоторые источники, мыслитель и механик XIII века Роджер Бэкон после долгих лет упорного труда создал бронзовую говорящую голову, произносившую несколько фраз.

42