Юный техник 1996-11, страница 45

Юный техник 1996-11, страница 45

Рассказывают также, что в доме немецкого механика и ученого XVII века Альберта Больштедта, прозванного Великим за обширные научные познания, имелась механическая служанка, открывавшая двери входившим. Ее разбил с перепугу тяжелой палкой один из визитеров, посчитавший, что перед ним исчадие ада.

В середине XV века механик Соломон де Коз создал куклу, которая, кроме всего прочего, умела даже петь. Правда, для этого ее нужно было зарядить сжатым воздухом, водой и развести огонь в специальной топке (узнали приметы парового двигателя?).

Подлинного расцвета конструирование андроидов достигло в XVII — XVIII веках, на стыке которых и жил Брюс. В начале XVIII века, например, во Франции жил часовщик по фамилии Вокансон, почти не принимавший заказов на... починку хронометров. Чем он занимался?

Однажды соседи об этом узнали. Вокансон продемонстрировал им механического флейтиста — куклу, которая умела играть дюжину музыкальных пьес. Затем он создал андроида, который играл на свирели, держа ее в левой руке, а правой бил по бубну. Да еще умел прищелкивать языком по обычаю местных музыкантов. В 1738 году куклы были показаны в Париже. Очевидцы ахали от удивления.

А швейцарский мастер Пьер Жак Дро построил механического писца. Ростом с пятилетнего ребенка, тот, сидя за столиком, аккуратно обмакивал перо в чернильницу, затем выводил четким почерком отдельные слова и даже фразы. За работой отца наблюдал его шестнадцатилетний сын Анри. И четыре года спустя, в 1774 году, сам создал андроида-художника, рисовавшего карандашом разные фигуры. Времена

ми кукла замирала, как бы размышляя, иногда дула на лист, чтобы удалить невидимые соринки.

Впоследствии отец с сыном сконструировали механическую пианистку. Она играла на фисгармонии — инструменте, похожем на современное фортепьяно. Пальцы так и бегали по клавишам, извлекая певучие звуки.

Вполне мог создать механическую копию Петра I и Брюс.

К сожалению, судьба всех андроидов была примерно одинаковой. Сначала ими восхищались, а потом забывали, как малыши надоевшую игрушку, ведь механический писец без конца повторял одни и те же фразы, художник-андроид рисовал все те же фигуры, а искусственная пианистка исполняла заезженные пьесы...

Лишь два столетия спустя, уже в конце XIX века, были построены первые механические роботы, которые уже могли служить делу. А андроиды... Кто сказал, что их время прошло?!

Внутри «механического человека», созданного англичанином Джоном Муром в 1893 году, была спрятана паровая машина мощностью 0,5 л.с., и он со скоростью 14 км/ч мог везти тележку с грузом.