Юный техник 1996-11, страница 47

Юный техник 1996-11, страница 47

он вставляет в паз автоматического устройства свою кредитную карточку и набирает секретный код. Компьютер опознает тип автомобиля и сорт бензина для него, расположение заправочного штуцера. Затем механическая рука открывает крышку бака, вставляет заправочный пистолет в его горловину, а после заполнения емкости закрывает ее.

Первые заправочные роботы уже появились в Штутгарте.

НАДУВНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ для космических станций испытывают сотрудники НАСА.

Пневматические конструкции, поддерживающие панели, изготовляют из полиамидной пленки, что позволяет значительно облегчить устройство, делает его весьма компактным в сложенном виде. При надувании в космосе они надежно раскрывают батареи.

Подобную идею, кстати, высказывали наши читатели (см. «ЮТ» №9 за 1995 г.).

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ САМОЛЕТОВ ОТ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕРРОРИЗМА запатентована компанией «Бритиш аэроспейс». Ее специалисты нашли способ сохранения данных, необходимых для нормальной работы вычислителей, входящих в состав инерциальной навигационной системы управления самолетов, даже если на них воздействовать сверхмощным импульсом электромагнитного излучения.

Для этого в бортовом вычислителе имеются два идентичных блока памяти. При воздействии сильного паразитного импульса информация искажается в каждом блоке по-разному. Компьютер, проверив идентичность содержания памяти в обоих блоках, выбирает из них неискаженные фрагменты.

Как показали испытания, на всю операцию уходит не более 10 мс; за столь короткое время самолет не успевает выйти из-под контроля автоматизированной системы управления.