Юный техник 1996-11, страница 50

Юный техник 1996-11, страница 50

Владимир МАЛ О В

ДАЛЬНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ДЕБУРА

Фантастический рассказ

К сожалению, на покупку машины времени какой-нибудь из последних моделей у Арнольда Дебура не хватало средств. Пришлось удовлетвориться допотопной развалюхой, которую продавец с большим трудом разыскал в дальнем пыльном углу склада. Он показывал ее клиенту, не пытаясь даже скрыть своего раздражения, потому что до этого Дебур отказался от доброго десятка других моделей, одна другой дешевле.

— Дешевле просто не может быть! — буркнул продавец, отряхивая пыль с безукоризненного форменного комбинезона. — Это последнее, что могу вам предложить. Просто чудо, что она отыскалась в нашем салоне!

Арнольд вздохнул. Он сразу заметил, что на устаревшей, видавшей виды машине нет даже элементарного счетчика времени и переключателя скоростей, не говоря уже о хронообтекателе, хроноамортизаторах... В общем, рядом с престижными новинками, сверкающими яркими красками и радующими глаз дизайном, допотопная машина времени выглядела, как ржавая консервная банка среди хрустальной посуды.

Однако цена ее оказалась вполне доступной. Тем не менее, придется отложить до лучших времен и поездку в Австралию, о которой Дебур давно мечтал (надо же хоть раз побывать в стране, где все наоборот в сравнении с северным полушарием: летом зима, а зимой лето, и даже месяц висит вверх ногами), и совместную экскурсию на Марс, запланированную его подругой Эльжбеттой.

Арнольд вздохнул и сказал:

— Беру. Доставьте ее, пожалуйста, по адресу...

Он назвал свой адрес.

Продавец сменил гнев на милость и сочувственно посмотрел на худого и нескладного парня с отрешенным взглядом ученого. Дебур, впрочем, и в самом деле был ученым, но откуда это было знать продавцу?

— Тут хорошо бы перебрать стартер, прежде чем вы...

— Вижу, — рассеянно ответил Дебур. — И не только стартер.

Вечером того же дня Арнольд, осмотрев доставленную машину, надолго углубился в размышления, прикидывая, с чего начать.

Машина времени нужна была ему позарез. Ради нее он пожертвовал и Австралией, и Марсом. (Арнольд представил себе лицо Эльжбетты, когда она узнает, передернул плечами и отогнал эту мысль прочь.)

Итак, машина времени нужна была ему позарез, и вовсе не для развлекательных поездок в прошлое, как большинству других владельцев машин времени. Пусть те мчатся на своих роскошных суперсовременных моделях, обгоняя друг друга, к моменту открытия Америки или началу строительства египетских пирамид. Ему же, Арнольду Дебуру, с помощью машины времени нужно найти подтверждение некоторым своим научным предположениям. Но для этого покупку надо было существенно переделать.

47