Юный техник 1996-11, страница 52

Юный техник 1996-11, страница 52

чем, ничего страшного, ради подтверждения своих научных выводов можно на некоторое время смириться и с неудобствами.

Двигатель надсадно гудел. Как и следовало ожидать, машина ползла по времени с черепашьей скоростью. К тому же вскоре она остановилась: хронодвигатель заглох. Однако Арнольд отнесся к этому с философским спокойствием. Ничего страшного! Сейчас он выйдет из машины, устранит неполадки. К тому же нет худа без добра: представилась возможность взглянуть, как живут на Земле в данный отрезок будущего. По прикидкам Арнольда машина прошла вперед лет на пятьсот. Конечно, цифра была приблизительной, ведь на старых моделях еще не ставили хроносчетчиков, да и на новейших они могли вести отсчет времени не в будущее, а только в прошлое и назад до момента старта.

Он вышел из машины и похолодел. В этом времени не оказалось никаких примет ожидаемого прогресса. Напротив! Город, в котором он жил, исчез, от него не осталось никаких следов. Во все стороны простиралась равнина с травой, выжженной палящим солнцем. Неподалеку от машины стояла убогая хижина, крытая той же травой, а на пороге сидели два мрачных темнокожих человека. Насколько можно было разглядеть издали, один из них затачивал широкое лезвие копья.

С опаской косясь на оружие, ученый поднял капот хронодвигателя. Неполадки, по счастью, оказались незначительными, но, устраняя их, он все больше мрачнел. Похоже, что на Земле в сравнительно недалеком будущем разразилась какая-то страшная катастрофа и все человечество оказалось отброшенным на многие тысячелетия назад. Что это было? Опустошительная война? Невиданная эпидемия? Страшный природный катаклизм?.. Вот тебе и футурологические прогнозы, предсказывающие последовательное уверенное развитие! Да, тут уж явно не до полетов к Альфе Центавра!

С тяжелым сердцем, одолеваемый недобрыми предчувствиями, ученый отправился дальше. Как бы то ни было, раз он наметил заглянуть на две с половиной тысячи лет вперед, надо выполнить намеченное. Машина времени продолжала свой путь, и мало-помалу горечь отпускала Дебура. Не может быть, чтобы человечество в будущем не оправилось после случившегося. Всякое ведь бывало в истории и прежде, но в конце концов всегда прогресс торжествовал.

Хронодвигатель вновь забарахлил лет через шестьсот. Дебур выбрался из машины, и ноги его по щиколотку ушли в горячий песок. Вокруг была сплошная раскаленная пустыня. Нестерпимо палило желтое солнце. Казалось, под его убийственными лучами не может существовать ничего живого. Да, судя по всему, так оно и было, Земля к этому времени полностью опустела.

Дебур, торопясь, закончил ремонт и уселся на сиденье. Однако сразу не мог взяться за рычаги — одолевали сомнения. Не лучше ли вернуться назад? Но, движимый любознательностью ученого, все-таки отправился по времени дальше. Лет через восемьсот-девятьсот он остановится, посмотрит, что будет с Землей. Пока же того, что происходит, не смог предугадать ни один из ученых-футурологов.

Примерно через девятьсот лет Дебур оказался среди сплошных льдов. Палящий зной сменился на планете невероятной стужей. Нет, это было уж ни на что не похоже! Сомнений не оставалось: вдобавок ко всем другим бедам Землю постигла глобальная геологическая катастрофа. Чем иным объяснить, что на месте песчаной пустыни теперь ледяная? А ведь машина, как ей и положено, стоит в одной и той же географической точке и передвигается только во времени...

Стуча от невыносимой стужи зубами, Дебур поспешил вновь забраться в машину. Его охватило отчаяние. Увы, недолгий путь оказался у человечества. Так стоило ли делать великие изобретения, писать книги, сочинять музыку, рисовать картины, строить прекрасные здания, если все это скоро, совсем уже скоро должно было сгинуть подо льдом, покрывшим Землю сплошной толстой коркой! Даже если расчеты Дебу-

4 «Юный техник» № 11

49