Юный техник 1996-11, страница 53

Юный техник 1996-11, страница 53

pa верны и на Земле через две тысячи лет действительно изменится сила тяжести, планета-то будет безжизненна.

С отчаянной решимостью Арнольд решил все-таки забраться в будущее еще дальше. Если уж выпала такая возможность, надо узнать, что же произойдет позже. Вернувшись в свое время, он словом не обмолвится о том, что увидел в будущем. Пусть человечество проживет оставшиеся века в счастливом неведении, он же один будет знать страшную тайну...

Двигатель гудел из последних сил, машина с огромным трудом преодолевала десятилетие за десятилетием. Теперь Дебур наметил сделать остановку еще через тысячу лет. Но хронодвигатель в очередной раз заглох гораздо раньше, лет через четыреста.

Чертыхнувшись, ученый прихватил сумку с инструментами и, поеживаясь, выбрался наружу. Да так и застыл на месте, широко раскрыв глаза.

Было чему поразиться. Там, где несколько веков назад простирались сплошные льды, а еще раньше — бескрайняя песчаная пустыня, на этот раз раскинулся огромный город. К небу поднимались огромные здания из стекла и бетона, по широким улицам сновали автомобили, по тротуарам, обсаженным тенистыми деревьями, фланировали хорошо одетые, довольные жизнью люди. По всему было видно, что человечество сумело-таки выкарабкаться изо всех бед и торжествовало победу.

Вдруг ученый заметил, что главная улица имеет несомненное сходство с той, что была в его родном городе, откуда он начал свое путешествие на тысячелетия вперед. Да разве это возможно?.. Но вот и его любимое кафе «Черепаха и сверчок» со столиками под полосатыми тентами.

Арнольд облизал пересохшие губы, сердце у него заколотилось. За одним из столиков на привычном месте сидел закадычный друг Дебура Рене ван Бастен, молодой художник, со своей неизменной спутницей Лаэртиной, кстати говоря, ближайшей подругой Эльжбетты.

На негнущихся ногах ученый двинулся к кафе. Он отказывался что-либо понимать. В голове был полный хаос. Оставалось только принять самый фантастический вариант. Тысячи лет спустя, после всех катастроф, человечество сумело невероятно быстро возродиться, и каким-то чудом, вопреки всем теориям вероятностей, среди заново отстроенных городов оказался точь-в-точь похожий на его родной город, а в процессе эволюции появились два человека, абсолютно схожие с теми, что жили тут тысячи лет назад.

Но тут Дебура ожидал еще один непереносимый удар. Ван Бастен помахал ему рукой и поднялся навстречу.

— Привет, Арнольд! Да ты, я гляжу, машину времени купил? Ну и видок у нее! Это сколько же ей лет! И куда ты ездил?..

Полчаса спустя Арнольд был у себя дома, в той самой комнате, откуда начал путешествие в будущее. Большими шагами он ходил вокруг своей машины времени и пытался осмыслить, что же все-таки произошло. Хронодвигатель был запущен на движение вперед, почему же в таком случае машина совершила петлю, побывала в разных эпохах и вернулась назад, однако почему-то не к месту старта, а на центральную улицу города? Причем прибыла в тот момент, что и стартовала: Дебур специально выяснил это у приятеля.

Ученый вновь углубился в расчеты. Возможно, где-то он сделал ошибку и движение во времени вперед обусловлено совсем иными закономерностями, чем в прошлое. Какими? То и дело Дебур бросал расчеты и начинал копаться в хронодви-гателе, а потом снова садился за стол и с лихорадочной быстротой нажимал клавиши компьютера.

Час спустя он сделал ошеломляющее открытие. По всему выходило, что во вре

50