Юный техник 1996-11, страница 56

Юный техник 1996-11, страница 56

ванная пряжа, обье*г- £ нуй' флизелин с Одно-сторонним клеевым по-1 крытием,маникюрные ножницы с острыми концами, бумага, карандаш, линейка, калька и фантазия.

Размер салфетки 50x40 см. Нарисуйте на бумаге ее контур и пе дите на кальку. Затем перенесите рисунок на бумажную сторону флизели-на, выкройте, отступив от контура, и приклейте к кусочку атласа горячим утюгом. Бумагу пока не удаляйте. Контуры бантов переведите на бумажную сторону флизелина, выкройте их, отступив от края на 2 — 3 мм, удалите бумагу и приклейте каждый бант к соответствующей ткани. Удали-1 те бумагу с салфетки. Банты приклейте к детали из сатина и притачайте плотной зигзагообразной строчкой.

Как вы уже догадались, каждую салфетку можно использовать с двух сторон, так что с изнанки она может быть выполнена из любого другого материала. Главное, чтобы сочетались цвета и фактура. ' '

Выкройте, к примеру, обратную сторону из сатина или ситца и подклейте к флизелину. Стачайте с лицевой по внешним контурам плотной зигзагообразной строчкой. Лишнюю ткань аккуратно срежьте ножницами.

На тарелки тоже хорошо положить салфетки, но не такие плотные. Их края окантуйте металлизированной «золотой» или «серебряной» пряжей. В одном из уголков пристрочите декоративный атласный бант, точно такой же, как на жесткой салфетке.

Н. СЕРГЕЕВА

i

САНКИ-САМОБРАНКИ Щ*

и^Если новогодние или рождественские подарки готовы, подумайте, как их лучше преподнести. Класть под елкой на традиционней* вату, изображающую снег, уже порядком поднадоело. А не лучше яи смасте- ы рить этакие санки-самобранки, с которых Дед Мороз и раздаст новогодние презенты вашим домочадцам?

Сказано — сделано. Размер санок 23x14x9 см. Для начала запаситесь куском фанеры толщиной 4 мм и выпилите из него две боковины и два полоза, а также две поперечины, скрепляющие кузов.

Дно кузова вырежьте из плотного картона. Чтобы придать ему необходимую форму, картон немного подержите над паром, зафиксируйте в нужном положении и приклейте клеем «Момент» к кузову.

Фанерные детали зачистите наждачной бумагой и склейте «Моментом» либо специальным клеем для дерева. Санки покрасьте розовой или голубой краской, выделив полозья зеленой и мазнув кое-где белым перламутровым лаком для ногтей.

Орнамент нанесите золотисто-коричневой краской. Роспись может быть любой — птички, контуры рома-