Юный техник 1996-11, страница 58

Юный техник 1996-11, страница 58

яле

«Дождевая капелька» (см. рисунок) гримируется так: одно веко красят зелено-голубыми тенями, другое — розово-голубыми. Капельки воды, которыми украшена прическаЩ не чтр иное, как прозрачные пластмассовые елочные шарики.

Если вы предпочтете костюм клоу нессы, необходимо будет нанести на лицо тональный белый крем. На одно веко наложите желтые, на другое — голубые тени. На правой щеке нарисуйте яркой губной помадой кружок над левой бровью — несколько маленьких кружков бледно-голубого цвета. Брови сделайте черными как смоль. Глаза «густо» подведите черным тональным карандашом от внутреннего уголка к внешнему; наклейте искусственные ресницы.

Карнавальный костюм в стиле ретро диктует свои условия макияжа: на верхние веки наложите фиолетовые тени, до бровей — огненные акценты красной губной помадой. Между естественными ресницами вклейте несколько искусственных. Губы покрасьте ярко-алой помадой.

Эффектен индийский набоб в сверкающей чалме и воротнике из алюминиевой фольги. Жарковато, но зато очень привлекательно. Наклейте усики и бородку либо нарисуйте их специальным гримировальным карандашом, закрепите мамину клипсу в виде золотой серьги на левом ухе. Солнечно-желтый грим и пудра с блестками завершат ощущение праздника — все засверкает и заискрится!

Веселого вам карнавала!

Н. АРКАДЬЕВА

СУВЕНИРЫ ИЗ ДУХОВКИ

Если у вас не хватает елочных украшений или сувениров для друзей, не спешите в магазин.

Разведите немного алебастра в воде комнатной температуры. Заполните тонким слоем раствора фигурные формочки для печенья, предварительно смазав их тонким слоем вазелина, и поставьте в духовку на противень. Через двадцать минут остудите и осторожно выдавите запеченные елочки, сердечки, звездочки, птички, рыбки, а затем разрисуйте акварельными красками, гуашью, темперой, смешанными с небольшим количеством водоэмульсионной краски, которая хорошо закрепит «живопись».

После основательной просушки осторожно просверлите в изделиях дырочки. Продерните в них яркие тонкие ленты или красиво сплетенные шнурки (особенно хороши они из кожи или замши), чтобы ваш сувенир можно было использовать как украшение, брелок для ключей и т.п.

Н. ЛЯЛИНА