Юный техник 1996-11, страница 61

Юный техник 1996-11, страница 61

Авторское свидетельство №1007

ЗУБАСТАЯ ЛОПАТА

Лопата придумана человеком очень давно. Сначала для вскапывания земли применяли, по-видимому, острые сучья, затем стали насаживать на палку камень с отверстием — получался кетмень. Со временем семейство сельхозорудий разрасталось и сегодня насчитывает не один десяток вариантов. Есть штыковые лопаты для сада-огорода, есть совковые — для переброски сыпучего грунта, есть саперные, хлебопекарные, для снега...

Авторское свидетельство №1012

Леонид Балакинов из Санкт-Петербурга придумал еще одну, усовершенствовав обычную штыковую. Лезвие лопаты он предложил делать зубчатым. Это удлиняет режущую кромку, облегчает перекапывание плотной почвы и уменьшает налипание влажной земли. Кроме того, зубастую лопату можно использовать в качестве грабель при очистке участка, например, картофельной ботвы, листьев.

ЧТО ЖЕ ЗРЯ-ТО ШУМИТЕ НАДО МНОЮ, БЕРЕЗЫ?

Кажется, человечеством используются уже все мыслимые источники энергии. Ан нет.

Наш читатель Роман Руре из молдавского села Слободзея заметил еще один, прямо скажем, достаточно неожиданный. Когда дует ветер, деревья раскачиваются. Это

1 — всасывающий патрубок; 2 — клапанный

58

ведь видели все. А вот Роман однажды задумался: а почему это они раскачиваются зря, не производят никакой работы?

Руре предлагает за вершину дерева привязать веревку, второй конец которой прикрепить к тяге силь-фонного насоса. Раскачиваясь, дерево растягивает гармошку подпружиненного сильфона.

Сильфон устанавливается на цилиндре с перепускными клапанами. При растяжении гармошки впускной клапан открывается, впуская в цилиндр воздух, при сжатии же этот клапан закрывается, а открывается выпускной, через который воздух выходит наружу.

Подобный насос Роман рекомендует использовать для аэрации водоемов, закачивая в них воздух, но, думается, его можно применять и как водяной, если поменять местами впускной и выпускной клапаны.