Юный техник 1996-11, страница 63

Юный техник 1996-11, страница 63

Авторское свидетельство №1007

СВИНАЯ ОТБИВНАЯ... ИЗ ПРОБИРКИ

Искусственные материалы в наше время не редкость. Некоторые, например, пласмассы, аналогов в природе не имеют. Другие же, скажем, кожа, краски, используются наряду с натуральными.

Сергей Тетих из города Кирова предлагает выращивать искусственным путем мясо. Идея, в общем-то, не нова, сейчас в питательной среде выращивают клетки

элитных растений. Так что и клетки мяса, вернее мышечные, видимо, тоже можно получать подобным образом.

В своем предложении Сергей выделяет прежде всего гуманитарный эффект. Искусственное мясо сохранит жизнь братьям нашим меньшим. Вот только его непомерная дороговизна явно далеко отодвинет реализацию хорошей идеи.

Авторское свидетельство №1011

ЗОНТИК С... ГАБАРИТНЫМИ ОГНЯМИ

«Что за причуды!» — наверняка воскликнет читатель, узнав, что речь идет об обычном зонтике, защищающем нас от дождя. Но не спешите делать выводы. Лучше вспомните, что и днем пешеходам нередко приходится сталкиваться зонтами. В вечерних же сумерках увернуться от этого в городской толпе и того труднее.

Вот Евгений Лаушан из города

Лениногорска (Татарстан) и додумался устанавливать на зонты «габаритные огни». На концах спиц крепятся маленькие лампочки или све-тодиоды, которые питаются от батарейки, установленной в ручке зонта. Там же укрепляется выключатель.

Помимо удобств это еще и красиво. Представляете, улица вся переливается мозаикой дрожащих огоньков!

Авторское свидетельство №1006

КАК РАЗДВИНУТЬ ШТОРЫ, ЛЕЖА НА ДИВАНЕ?

Всевозможных приспособлений для подвешивания и раздвигания штор и занавесок существует множество. Тем не менее Данияру Агза-мову из поселка Солнечный Тюменской области удалось найти новое решение. С помощью придуманного устройства шторами можно «управлять» на расстоянии, что особенно важно для инвалидов или пожилых больных людей.

Выше и ниже оконного проема на

тягивается проволока, на которой на кольцах закрепляются шторы. На верхней и под нижней «струнами» параллельно им крепятся на кронштейнах два вала. На конец каждого надеты шкивы, по которым скользит связывающий валы ремень. Если вращать один вал, то и второй благодаря приводному ремню придет в движение.

На один из валов по всей его длине намотана веревка, конец которой спущен ко второму валу и

60