Юный техник 1996-11, страница 65

Юный техник 1996-11, страница 65

Есть у Юрия еще одно предложение, которое нельзя воспринимать без улыбки. Учитывая, как опасно ходить зимой по скользкому тротуару или обледенелой дороге, Елаткин сконструировал оригинальные боты из проволочной сетки, к которой припаиваются шипы. Боты надеваются поверх обуви, а чтобы не соскакивали при ходьбе, закрепляются ремешками.

Конечно, ходить в подобной экипировке по леднику возможно, а вот в гости...

Для дома, для семьи ТРАКТОР-ПЫЛЕСОС

Видимо, Дмитрию Чернацкому из Смоленска довелось изрядно попылесосить ковров, прежде чем он додумался до своего робота-уборщика. Устройство объединяет игрушечный трактор «Кировец К-700» и обычный пылесос. Правда, трактор надо увеличить в размерах, чтоб разместить на нем пылесос. В качестве привода можно установить электромоторчик и сделать выносной пульт для дистанционного управления уборщиком. Чтобы чистить ковер на стене, можно сделать специальные насадки, а щетку, которая располагается под шасси трактора, отключить. Через двери машины можно менять пылеулавливающие фильтры, а отработанный воздух выводить в окно. Лежишь себе на диване, читаешь книжку, а робот наводит чистоту в комнате. Попылесосил в одном помещении, направляешь его в другое.

С помощью такого пылесоса уборка квартиры превратится в игру и станет удовольствием.

Выпуск ПБ подготовили: В.Букин, И.Митин.

Рисовал В.Кожин

Разбирая почту ПБ...

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПИСЬМО-ЗАЯВКУ В ПБ?

Разбирая почту, мы видим, что далеко не все умеют это. Но не будем утомлять вас скучными наставлениями.

С чем чаще всего сталкивается изобретатель, «пробивая» свою идею? С непониманием. А оно нередко вызывается тем, что автор не может ее толково изложить. Поэтому и советуем описывать свои предложения так, чтобы это было максимально понятно. При характеристике конструкций используйте принцип аналогии — опишите похожее на ваше, но известное устройство, укажите, в чем отличия. Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте мысли короткими и четко построенными фразами. Покажите свое сочинение знакомым, проверьте, как они его поняли, исправьте, уточните то, что для них не ясно.

Описание надо сопроводить чертежом или рисунком, пусть и самым простым, лишь бы понятным. Не поленитесь заглянуть лишний раз в учебник черчения, освежить знания. Раз уж вы стремитесь изобретать, умение чертить вам нужно будет всегда.

И еще об одном качестве, без которого не мыслим ни изобретатель, ни просто человек дела. Это аккуратность.

Моцарт, говорят, делал нотные записи внезапно возникающих мелодий на манжетах своей рубашки, но потом находил время переписать их в тетрадь. Оркестр ведь не смог исполнять их с манжет!

К сожалению, в ПБ иногда приходят письма, очень похожие на записи на манжетах.

Последнее. Когда вы знакомитесь с кем-то, что бы вам хотелось узнать прежде всего? Конечно, имя-фамилию, кто он и откуда. Посылая нам письмо-заявку, помните, что нас в ПБ интересует то же. Не забудьте правильно написать свой адрес, указав почтовый индекс.

Желаем вам творческих удач!

62