Юный техник 1996-11, страница 67

Юный техник 1996-11, страница 67

Вертолет модели S-62 — амфибия с расширенными возможностями. Посадка и взлет машины могут осуществляться не только с водной поверхности, но и с болотистой местности, со снега или ледовой поверхности. Впервые в истории фирмы на вертолет в качестве силового агрегата была установлена турбина. Имеется несколько версий машины для гражданских и армейских служб. С 1976 года она выпускается по лицензии в Японии известной фирмой «Мицубиси».

Техническая характеристика

Турбина....................Дженерал электрик

T-58-8

Мощность............................... 1250 л.с.

Количество пассажиров .....................11

Грузоподъемность...................... 1474 кг

Допустимый полный вес..............3674 кг

Емкость топливного бака.............. 1560 л

Максимальная скорость ............ 175 км/ч

Крейсерская скорость............... 155 км/ч

Высота полета

на одной заправке.......................750 км

Недавно появившийся вид транспорта, называемый ATV (ALL — TERRAIN VEHICLES) — вседорожник (не путать со внедорожником!), напоминает сдвоенный мотоцикл.

Подобные машины сегодня выпускаются целым рядом фирм. Представляем лишь одну из целой гаммы фирмы ЯМАХА (YAMAHA). Называется она ВОРРИОР (WARRIOR), что в переводе означает «воин». Как видите, она отличается вполне спортивным характером. Достаточно мощный 1 -цилиндровый 4-тактный двигатель воз

душного охлаждения объемом 350 см3 и крутящим моментом 2,8 кГм при 6000 об/мин позволяет водителю испытать ощущения вождения кроссового мотоцикла. Ведь руль и основные органы управления — мотоциклетные, но с устойчивостью и управляемостью автомобиля. «ВОИН» имеет 6 передних передач, задний ход, дисковые тормоза на передних колесах и на задней оси (с гидравлическим приводом) и цепной привод на заднюю ось.

Вес без седока составляет 180 кг.

64