Юный техник 1996-11, страница 69

Юный техник 1996-11, страница 69

В предыдущих номерах журнала вы познакомились с тем, как компьютер обрабатывает, отображает и хранит информацию. Однако ее нужно каким-то образом вводить в машину. Для этого и предназначена клавиатура. Обычно в ней 101 либо 102 клавиши, которые располагаются в трех основных частях.

В алфавитно-цифровой части латинские и русские буквы размещаются так, как и в пишущих машинках. Но в компьютер вводятся также и знаки. В европейских государствах, США, Японии и других странах существуют национальные стандарты на расположение символов компьютерных клавиатур. В России, к сожалению, действует несколько различных вариантов размещения цифр и знаков препинания.

В цифровой части клавиатуры находятся цифры и знаки «плюс», «минус», «умножение» и «деление». Такое размещение очень удобно при использовании экономических и бухгалтерских программ, когда приходится вводить много числовых данных. Эти же клавиши могут применяться для перемещения экранного маркера или курсора, то есть указателя позиции на экране дисплея. Для смены режима имеется специальная клавиша его фиксации или отмены.

Вверху на стандартной клави

66

атуре есть группа функциональных клавиш. Среди них клавиши «Отмена» («Esc»), «Приостановка выполнения» («Pause»), «Вывод копии экрана на принтер» («Print Screen»), а также двенадцать клавиш, обозначенных «Fl», «F2».... «F12». Каждая выполняемая программа может задать собственные действия при нажатии одной из них. Некоторые клавиши несут особую смысловую нагрузку. К примеру, при нажатии на «F1» большинство программ выводят на экран подсказку о режимах работы, при нажатии на «F4» одновременно с «ALT» происходит выход из многих программ.

Словом, с помощью клавиатуры можно вводить различные символы в компьютер, задавать команды управления, перемещать курсор. Но ведь только этого мало. Нередко возникает необходимость что-либо нарисовать на экране. Клавиатура для этого оказалась неудобной. Поначалу стали было использовать световое перо, перемещая которое перед экраном получали изображение. Но позднее был изобретен более совершенный манипулятор, который и назвали «мышью». Вместе с соединительным проводом он действительно похож на хвостатого зверька. Кстати, некоторое время аналогичные манипуляторы выпускались и на отечественных предприятиях, но называли их «колобками».