Юный техник 1996-11, страница 70

Юный техник 1996-11, страница 70

«Мышь» перемещается в горизонтальной плоскости по поверхности стола, на которую обычно кладут специальный коврик. В корпусе манипулятора внизу есть прорезиненный шарик, при движении которого вращаются три ролика. Их перемещение отслеживает специальная система и с помощью программ обеспечивает вертикальное передвижение маркера или курсора по экрану. Для рисования линий достаточно при перемещении курсора держать нажатой кнопку «мыши».

С помощью манипулятора очень удобно работать с системой «меню», когда все команды выбираются из списка. Достаточно подвести к нужной команде маркер и щелкнуть кнопкой «мыши».

Манипуляторы выпускают множество фирм. Они отличаются как дизайном, так и надежностью. Большинство компьютеров отечественной (так называемой «красной») сборки комплектуются недорогими тайваньскими или корейскими «мышами». ВАй-Би-Эм — совместимых компьютерах обычно используют трехкнопоч-ные манипуляторы (см. фото). Однако поскольку для большинства программ нужны только две кнопки, то можно встретить и двухкнопочных «мышей». А с компьютерами «Макинтош» применяются однокнопочные.

Какие еще устройства используют для перемещения маркера по экрану? Одно из них вы хорошо знаете. Это — джойстик, только в компьютерах он обычно выглядит как рукоятка с кнопкой, обеспечивающей перемещения вверх, вниз, влево и вправо. В портативных ЭВМ применяют трекбол. Это как бы перевернутая «мышь». Устройство представляет собой шарик на подставке и размещается на свободном пространстве клавиатуры. Вращая пальцами этот шарик, вы можете перемещать маркер по экрану. Кнопка же подтверждения действия находится рядом. Иногда в портативных компьютерах вместо трекбола используют одну из клавиш клавиатуры, которая позволяет перемещать курсор в зависимости от угла нажатия.

В заключение несколько советов по обеспечению безотказной работы клавиатуры и «мыши». Откажитесь от привычки курить или пить кофе, чай, работая за компьютером. Попавшая на клавиатуру жидкость, особенно горячая, крошки или пепел от сигарет могут серьезно ее повредить.

«Мыши» также очень чувствительны к крошкам и пыли, которые, попав на ролики, затрудняют, а иногда и делают невозможным их перемещение.

В. ЛАПШИН

67