Юный техник 1996-11, страница 73

Юный техник 1996-11, страница 73

нынешнего чемпионата, выставил группу из семи человек — трех взрослых и четырех юных участников. Все они выступили очень результативно, завоевав в общем зачете 2-е место. Леонид Полукаров занял 2-е место по классу моделей F2-b, а Дмитрий Малахов — по F4.

На третьем месте — команда Новосибирска.

В личном зачете Кубок России завоевали москвичи Дмитрий Ловцов — среди взрослых и Александр Филия — среди юношей.

Такой корабль под силу построить только мастерам.

Воспитанник творческого объединения «Юный техник» при Южном административном округе Москвы (руководитель команды Андрей Анатольевич Степашко) Алексей Шурупов занял 1-е место по классу моделей F2-b.

В. МИХАЙЛОВ

Можно ли выцветание красителей обратить во благо? Житейский опыт, казалось бы, свидетельствует, что вряд ли. Повешенные на окно цветные занавески, поначалу радовавшие взор, с течением времени теряют вид, а порою случаются просто конфузы. Сделав как-то на демонстрационной таблице надписи фломастером, заправленным аптечной йодной настойкой, на следующий день развернув рулон, я ахнул — четкие и выразительные вчера, сегодня они едва просматривались.

Как происходит обесцвечивание? Свет, падая на окрашенную поверхность, в той или иной степени поглощается красителем; с участием кислорода воздуха происходят химические реакции, которые и разрушают краску.

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

ПОКРАСИТЬ ИЛИ...

ОБЕСЦВЕТИТЬ?

70