Юный техник 1996-11, страница 74

Юный техник 1996-11, страница 74

Этот удручающий эффект неординарно мыслящие люди поставили на пользу делу. В результате в начале нынешнего века, когда цветная фотография делала первые шаги, появилась фотобумага марки «Уто-колор». Несомненным ее достоинством была простота печати. Требовался минимум простейших процедур с раствором танина в денатурате и специальным фиксирующим составом при печати. На фотобумагу накладывали цветной диапозитив, и такой «сэндвич» выставляли на некоторое время на солнечный свет.

Процесс образования картинки состоял в том, что равномерно распыленные на поверхности бумаги разноцветные крапинки подвергались облучению светом сквозь диапозитив. При совпадении цветов свет отражался, и окраска сохранялась, в противном случае крапинки поглощали свет и выцветали. На рисунках 1 и 2 схематически показаны путь световых лучей, проходящих через окрашенный участок диапозитива в начале копирования, и готовый отпечаток. Интересно, что в отличие от привычного для нас получения позитива с негатива

( * ^ ^ * у { ) \ —1

(Ж—!

Рис.1

Рис.2

при таком способе печати с позитива получался позитив. Это давало возможность тиражировать копии без промежуточных операций с негативом. Конечно, подобная технология вряд ли конкурентоспособна сегодня, но ее простота может и сейчас вызвать интерес фотолюбителей.

Не беда, что ныне такую фотобумагу не производят. Известен более скоропечатный черно-белый метод. Для получения изображения способом выцветания бумажная подложка покрывается слоем желатина, после чего при затененном свете закрашивается краской цианина. Оригиналом, с которого ведется печать, могут служить фотонегатив, а также чертеж, машинописный текст, рисунок, выполненные на одной стороне листа кальки или другого материала, пропускающего свет. Под ярким солнцем не защищенные изображением места такой фотобумаги становятся бесцветными буквально на глазах. Готовые отпечатки при хранении, правда, придется оберегать от яркого света.

Определенный интерес представляет данный метод при использовании старинных крупноформатных фотоаппаратов, выпуск пластинок для которых прекращен, если нужно быстро получить в домашних условиях копии вообще без помощи фотокамеры.

Наверняка заинтересуются этим юные фотографы, для которых быстрота получения отпечатка бывает важнее его сохранности. Да к тому же столь простая и эффектная технология — своего рода развлечение. Впрочем, если как следует поэкспериментировать с химикатами, то, кто знает, не удастся ли вам сделать переворот в фотографии?

П. ЮРЬЕВ

71