Юный техник 1996-11, страница 75

Юный техник 1996-11, страница 75
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
ЛАМПА
НАКАЛИВАНИЯ

«Нам она давно известна», — скажете вы и будете правы... лишь наполовину. Действительно, кто не знает, что этот источник света значительно нагревается и при вывинчивании его из патрона нужно быть осторожным.

А о том, что лампа накаливания представляет собой электроприбор с нелинейной вольт-амперной характеристикой (чему можно найти полезные применения), задумываются немногие.

Чем объяснить нелинейность? Электрическое сопротивление нити лампы сильно зависит от температуры — с ее ростом оно быстро увеличивается. Если бы этого не было, характеристика имела бы вид наклонного луча (рис. 1). Зависимость особенно выражена в самом начале, когда слабый ток не вызывает заметного нагрева нити. В раскаленном же состоянии ее сопротивление раз в десять выше, чем в холодном, отчего график получает резкий перегиб вверх.

Попробуем использовать эту особенность лампы для экономии

электроэнергии в схеме включения электромагнитного реле. Известно, что после его срабатывания, если отсутствуют механические толчки и вибрация, ток через обмотку можно уменьшить вдвое-втрое — реле останется включенным, зато потребление энергии источника питания и нагрев обмотки снизятся. С этой целью используют вспомогательное реле, которое вводит последовательно с обмоткой основного реле токоо-граничивающий резистор.

Такого эффекта проще добиться, включая в цепь обмотки К1 лампу накаливания EL1 (рис. 2). Достаточно подобрать лампу, рабочий ток которой равен выбранному току удержания реле. Подобной парой при напряжении источника 18 В могут быть реле РЭС-6 РФО.452.113 и лампочка СНМ-6,3-20. Здесь первоначальный бросок тока через холодную лампочку включит реле, а возросшее затем сопротивление светящейся нити снизит расход тока в 1,5 раза. Конечно, нужно, чтобы реле успело сработать, пока сопротивление нити не успело достаточно вырасти.

При той же схеме включения, но с рабочим током лампы, равным току срабатывания реле, можно достичь ускорения его включения, если напряжение питания взять равным сумме рабочих напряжений лампы и реле.

Такими интересными качествами далеко не исчерпываются возможности лампы. Вглядимся в вольт-амперную характеристику включенных последовательно лампы и «нормальной» линейной на

72