Юный техник 1996-12, страница 11

Юный техник 1996-12, страница 11

ром, вращаемым турбиной, то в ПВРД сжатие воздушного потока происходит за счет скорости движения двигателя. Но для этого, естественно, его надо предварительно разогнать. Используют для этих целей обычно те же ТРД. Они поднимают самолет с аэродрома, разгоняют его до скорости порядка 1000 км/ч, а уже после этого включают «прямоточку», позволяющую повысить скорость еще в 6 — 7 раз.

Идею такого двигателя предложил еще в 1907 году французский инженер Рене Лоран, а построили его впервые советские специалисты. Сначала, в 1929 году, тогда еще будущий академик Б.С.Стечкин разработал теорию, а четыре года спустя в ГИРДе (Группе изучения реактивного движения) впервые испытали ПВРД, воплотив теорию в металл.

Поскольку соответствующих стендов тогда еще не было, конструкторы под руководством Ю.А.Победоносцева пошли на хитрость. Двигатель разместили в корпусе снаряда 76-мм пушки и выстрелили. Скорость достигала более 2 М — быстрее в то время не летал ни один аппарат в мире. Тогда же гирдовцы построили и испытали модель пульсирующего ПВРД — он был экономичнее. Подобные двигатели позднее использовались германскими конструкторами на ракетах «Фау-1».

В 40-е годы «прямоточками» усиленно занимались в ЦИАМе им. П.И.Баранова. Ими оснащались некоторые типы экспериментальных летательных аппаратов, в том числе и ракеты. Однако вскоре выяснилось, что на скоростях более 7 М такие двигатели малоэффективны: воздух, попа

давший в воздухозаборник, сильно нагревался из-за трения, начинался распад даже молекул продуктов сгорания, поглощая энергию и уменьшая тягу двигателя.

В 1957 году участник первых испытаний Е.С.Щетинков изобрел ГПВРД — гиперзвуковой реактивный двигатель. Благодаря использованию расширяющегося сопла (см. схему) воздушный поток в нем не тормозится, а ускоряется даже на больших скоростях движения.

Несколько позднее за рубежом была предложена схема ГПВРД с внешним горением. У самолета с таким двигателем топливо горит прямо в воздухе, под фюзеляжем летательного аппарата. Тяга при этом, правда, несколько снижается, зато налицо выигрыш в весе и габаритах двигателя.

И вот совсем недавно наши конструкторы разработали и испытали ГПВРД нового типа — двухрежим-ный. При скорости порядка 3 М он работал как обычная «прямоточка», а после 5 — 6 М как гиперзвуковая.

После стендовых испытаний, проводившихся в ЦИАМе, в качестве гиперзвуковой летающей лаборатории (ГЛЛ) было решено использовать снимаемую с вооружения зенитную ракету. Разгон ее осуществлялся с помощью обычных пороховых ускорителей, а затем приступал к работе ГПВРД.

Специалисты ТМКБ «Союз», московского КБ «Темп», КБ «Факел» приложили немало выдумки и труда, чтобы испытания состоялись. И наградой за упорный труд был полный успех — ГПВРД развил скорость 6200 км/ч. А это больше 5 М!

ж т