Юный техник 1996-12, страница 10

Юный техник 1996-12, страница 10

ние потребует оригинальных инженерных решений, новых конструкционных материалов.

По расчетам в полете гиперзвуко-вого летательного аппарата, на отдельных его частях — кромках крыльев, например, могут возникать температуры порядка 2500 °С. От такого жара не спасут даже и титановые сплавы.

— Тут нужен иной подход, — полагает ведущий конструктор АНТК М.И.Казаков. — Необходимо создавать активные системы охлаждения...

Поскольку в качестве топлива скорее всего будет использоваться сжиженный водород, то перед тем, как отправить его в двигатель, надо бы прогнать по системе трубопроводов, расположенных в особо нагревающихся частях конструкции. Жидкое топливо, нагреваясь, отберет лишнее тепло у обшивки.

А специалисты Государственного НИИ гиперзвуковых систем, работающие под руководством В.Л.Фрайнд-штадта, пожалуй, впервые в истории авиации предлагают не защищать летательный аппарат от перегрева, а использовать тепло для повышения общего энергоресурса системы. Под внешней обшивкой предполагается расположить нечто вроде керамической губки. Сюда поступает обычная вода, и забортное тепло разлагает ее на водород и кислород. Водород наряду с традиционным керосином используется в качестве топлива, а кислород поддерживает интенсивность горения. В итоге комбинированное топливо горит в 5 раз лучше, чем чистый кислород, что позволяет значительно повысить мощность двигателя при тех же габаритах и массе.

Кроме того, в тракт прямоточного воздушно-реактивного двигателя со сверхзвуковым горением конструкторы предлагают установить еще и магнитогазодинамический ускоритель, что увеличит разгон продуктов горения, а значит, и скорость самого аппарата. Он будет летать, по мнению конструкторов, на высотах порядка 50 — 60 км и со скоростью до 15 тыс. км/ч на расстояния до 20 тыс. км.

... Такие горизонты открываются перед авиацией в XXI веке. Как эти планы будут исполняться, что нового еще придумают инженеры — у нас, наверное, будет повод поговорить дополнительно.

В.БЕЛОВ, В.ДУБИНСКИЙ, С.ЗИГУНЕНКО

Подробности для любознательных

КАК ИСПЫТЫВАЮТ МОТОРЫ?

Летающие лаборатории требуются сегодня и при других немаловажных обстоятельствах. Некоторые типы двигателей в принципе не способны работать на земле. Таковы, например, ПВРД — прямоточные воздушные реактивные двигатели. Если в обычном ТРД — турбореактивном двигателе — воздух в камеру сгорания нагнетается специальным компрессо

ж т