Юный техник 1996-12, страница 9

Юный техник 1996-12, страница 9

Проект двигателя, имеющего два рабочих тракта.

Вверху — положение, при котором работает ТРД, внизу — режим работы ПВРД.

США и Европы. А потребность в сверхзвуковых пассажирских авиалайнерах второго поколения по оценкам экспертов может достигнуть к началу нового века 1000 машин.

Какими они видятся? Очевидно, не все лайнеры должны брать на борт до нескольких сотен человек. Как показывает опыт эксплуатации «Конкорда», зачастую он летает полупустым. Для очень многих пассажиров выигрыш в 3 — 4 часа при трансатлантическом перелете не столь уж существен в сравнении с куда более дорогими билетами.

Тем же, кто действительно спешит, у кого время на вес золота, авиаторы могут предложить сверхзвуковые самолеты бизнес-класса, или, как их еще называют, служебные авиалайнеры. Их типичным представителем может, например, служить «Гольфстрим», над которым совместно работают американские и российские специалисты из ОКБ имени П.0.Сухого. Такой самолет возьмет на борт не

сотни, а всего 30 — 40 пассажиров и доставит их, скажем, из Москвы в Токио или из Лондона в Нью-Йорк со скоростью не менее 2000 км/ч всего за 3 — 4 часа. Машина намного меньше шумит, на нее можно поставить мощные и экономичные двигатели.

Впрочем, это вовсе не значит, что на самолетах типа Ту-144 окончательно поставлен крест. В АНТК имени А.Н.Туполева уже ведутся работы над проектом Ту-244. По оценкам генерального директора АНТК В.П.Климова, экспериментальный образец новой машины можно ожидать уже к 2000 году. Конструкторские проработки выполнены, дело за финансированием. А требуется порядка 500 млрд. долларов! Понимая, что наше государство таких средств выделить сегодня не может, туполевцы рассчитывают на международную кооперацию.

XXI век сулит появление в небе и гиперзвуковых лайнеров. Их созда

ж т