Юный техник 1997-01, страница 66

Юный техник 1997-01, страница 66

пилировать. Мы стали искать такую же языковую программу (чтобы не переделывать уже готовый материал), но на более профессиональном уровне. Будучи в Германии с нашим классом, мы обегали уйму компьютерных магазинов, но так ничего и не нашли. А вернувшись в Москву, случайно обнаружили на одном из компакт-дисков и, не задумываясь, купили.

Затем мы решили представить наш труд на суд хотя и узкого, но придирчивого круга — наших друзей-одноклассников. Выслушав много критики, замечаний, в корне переделали сценарий некоторых частей программы, добавили различные детали для удобства пользования, мультимедийные звуки... Снова предложили критикам, после чего опять внесли некоторые изменения. Когда игра стала удовлетворять большинство, создав программу установки (INSTALL.EXE), сочли работу законченной. Но кому-то пришла в голову мысль о том, что неплохо было бы «застолбить» за нами авторское право на нее. Вот мы и обратились за помощью в редакцию журнала «Юный техник».

Чтобы облегчить процесс установки для малоопытных, создали удобную программу, которая поможет грамотно установить игру на жесткий диск компьютера. Операция эта подробно описана в нашем файле! README!! («прочти меня»), посвященном решению проблем, которые могут возникнуть перед пользователем.

В программе пять вариантов кроссвордов: «Автомобильный», «Компьютерный», «Географический» и «Юмористический», а также про растения и сельское хозяйство. В начале игры вы вписываете свое имя и фамилию в членский билет, и компьютер вносит

вас в списки членов нашего «Клуба эрудитов». Он также будет фиксировать отгаданные кроссворды, чтобы впоследствии вам не пришлось отгадывать их заново. Программа сама выдаст вам инструкцию, высчитает время, затраченное на отгадывание кроссворда.

Игра сопровождается мультимедийными звуками, но если вы любите ти- i шину, можете убрать их нажатием клавиши. Программа установит оптимальную скорость работы в соответствии с тактовой частотой вашего компьютера, ' чтобы не раздражать вас слишком быстрой или же, наоборот, очень медленной скоростью.

Конечно, наша программа далека от совершенства, но ведь мы не профессионалы, а лишь любители. Это наш первый опыт.

Мы будем продолжать работать, думаем сделать программу, которая составляла бы кроссворды на основе «Большого словаря русского языка» С.И.Ожегова. У нас есть некоторые зарисовки и почти полный сценарий к программе «Русский гороскоп», а еще задумана коллекция психологических тестов на компьютере, обучающая программа по информатике и многое другое.

Так что, ребята, если вы любите программировать, готовы делать что-то своими руками, если трудности вас не пугают, пишите нам и звоните.

Наши координаты:

117279, Москва, улица Генерала Антонова, дом 2, кв. 55; (095) 333-96-73, Школьникову Дмитрию.

117279, Москва, улица Генерала Анто- « нова, дом 2, кв. 142; (095) 333-51-14, Дементьеву Алексею.

Мы готовы выслать нашу программу, с радостью поделимся опытом и идеями по созданию новых.