Юный техник 1997-01, страница 71

Юный техник 1997-01, страница 71

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ АБИТУРИЕНТ

Чтобы стать студентом МАИ, мало выйти победителем Всероссийской научно-технической олимпиады, завоевав право поступления в институт без экзаменов. В порядке должны быть все представленные документы.

Между тем члены приемной комиссии МАИ то и дело сталкиваются со случаями, говорящими о незнании абитуриентами правил поступления в ВУЗы.

Скажем, проведя два года в ПТУ, учащиеся иногда пытаются поступать в ВУЗ, будучи уверены, что они завершили курс средней школы. И действительно, в ПТУ или техникуме, которые теперь нередко именуются лицеями, колледжами, в первые два года изучают те же предметы, что и школьники 10-х и 11-х классов. Но это не дает права на получение документа о полном среднем образовании. Лишь закончив ПТУ или техникум и получив диплом, можно поступать в ВУЗ.

Если у вас 8-классный багаж с двухгодичным пэтэушным обучением или техникумом, с разрешения городского или районного отдела народного образования вы можете сдать экстерном экзамены за 10-й и 11-й классы (примерно 30 предметов) и получить аттестат зрелости, без которого у вас документы в ВУЗ не примут.

Для этого сразу же обратитесь в отдел народного образования. Со

держание аттестата не столь уж важно, сколь необходимо его наличие. Зачисление в МАИ производится по результатам письменных экзаменов (физика, математика, сочинение), либо на 1-й, 2-й и б-й факультеты МАИ можно поступить и без вступительных экзаменов — по успешным результатам заочной научно-технической олимпиады.(См. стр. 65 — бб этого номера.) Можно, конечно, закончить ПТУ или техникум, но за это время вам исполнится 18 лет, и юношей призовут в армию.

И не стоит родителям «организовывать» непригодность к воинской службе, ибо, к примеру, военный билет, выданный допризывнику вместо приписного свидетельства, сразу настораживает медицинскую комиссию МАИ, и вы рискуете освободиться не только от армии, но и от высшего образования. Кстати, выпускники всех ВУЗов России не получают офицерского звания и призываются рядовыми на службу или на стажировку. Окончившие МАИ, например, те, которые закончили обучение на военной кафедре, направляются на стажировку в ВВС. Без нее звание офицера присваивается лишь аспирантам. К слову, чтобы после ВУЗа поступить в аспирантуру, надо его закончить с отличием, на что оказываются способными более половины поступающих в МАИ без экзаменов по результатам научно-технической олимпиады. С теми, кто летом 1977 года оканчивает 9-й класс и не уверен, что его возьмут в 10-й, мы продолжим разговор в «ЮТ» № 3 этого года.

67