Юный техник 1997-01, страница 73

Юный техник 1997-01, страница 73

полигон

Для многих людей умственного труда физкультура превращается в сложную нравственную проблему. Вроде бы и надо заниматься зарядкой, но не хочется тратить время на «пустопорожние телодвижения». Чтобы как-то скрасить занятия, стали выпускать тренажеры, оснащенные всевозможными счетчиками. Некоторые изобретатели поговаривают о возможности использования компьютерных шлемов, генерирующих псевдореальный мир. Представьте, что вы, сидя в седле, догоняете убегающего мустанга. Ваши ноги работают все быстрее и быстрее. Расстояние сокращается. Еще миг и...

Вроде бы занимательно, однако умному человеку и это быстро наскучит. Дотронувшись до горячего тормоза тренажера, он с досадой поймет, что, в сущности, занимался ерундой.

Между тем подобного недостатка лишен велотренажер, разработанный в лаборатории Московской государственной Академии автомобильного и тракторного машиностроения под руководством известного изобретателя В.П.Хортова.

Здесь человек, вращая педали, приводит в действие... электрогенератор. Мощность, которую во время тренировки практически шутя может развить самый обыкновенный человек в течение 20 — 30 минут, отнюдь не мала — 200 — 300 Вт. Если же он хоть немного развит в спортивном отношении, то и вдвое большую. А это уж отнюдь не пустая трата энергии, ее вполне можно обратить на пользу.

На фотографии вы видите — изобретатель не торопясь вращает педали. А ваш покорный слуга держит в руках электрическую лампочку. Да не какую-нибудь, а 170-ватт-ную лампу от кинопроектора. Держу ее голыми руками, потому что горит она примерно в пятую часть накала, и то горячо. Стоит немного сильнее надавить на педали и... лампу придется бросить!

А теперь чуть-чуть истории. В «ЮТ» № 7 за 1994 год мы уже обращали внимание на то, что некоторые энергетические потребности нашего дома могут быть обеспечены за счет мускульнной силы семьи в процессе оздоровительной зарядки. Сидя, например, у телевизора в специальных креслах, оснащенных электрогенераторами, лениво перебирая ногами, семья из трех человек способна в течение 1 — 2 часов выработать 0,5 — 0,8 кВт/ч. Если бы эту энергию собрать и накопить, то ею можно залить всю квартиру светом 80-ваттной люминесцентной лампы, обеспечить почти на сутки работу холодильника типа «Минск», час работы мощного пылесоса, большую стирку на машине без электроподогрева... Правда, мы в ту пору не знали, как эту энергию накопить. А вот Вячеслав Петрович Хортов догадался — с помощью молекулярного конденсатора. На следующем фото вы видите это устройство, способное собрать всю энергию, выработанную мужчиной примерно за 30 минут зарядки. Ее вполне достаточно для работы настольной люминесцент

69