Юный техник 1997-01, страница 75

Юный техник 1997-01, страница 75

В КАЖДОМ ПРЕДМЕТЕ ЕСТЬ СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Возможно, вы уже обзавелись приставкой ПЗФ к своему фотоаппарату «Зенит». Они позволяют делать репродукции, снимать крупно мелкие предметы. Но, к сожалению, при всех достоинствах не позволяют вести съемку в масштабе, меньшем, чем 1:1. Однако немногие фотолюбители догадываются, что добиться этого можно с помощью всего одной детали — кольца с присоединительной резьбой М42х1, которым приставка крепится к корпусу фотокамеры. Ведь внутренняя резьба его переднего торца (М39х1) такая же, как у объективов «Зенита» ранних выпусков и малоформатных фотоувеличителей. Вот этим кольцом и можно присоединить объектив к вашему аппарату (см. рисунок).

Лучше всего воспользоваться нормальными объективами от старых

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

зеркалок. Подойдет и широко распространенный «Индустар-50», правда, у последнего нужно укоротить рабочий отрезок. Для этого достаточно немного отвернуть мелкие винты на заднем, опорном, кольце оправы и отделить освобожденное

кольцо. Открывшуюся под ним черненую трубку, управляющую дальномером, откручивайте рукой. Резьба тут левая.

Камерой в таком варианте можно фотографировать предметы длиной порядка 150 мм, что соответствует получаемому масштабу изображения около 1:4. С объективом от фотоувеличителя, не позволяющим сократить рабочий отрезок, в поле кадра умещаются предметы, соразмерные спичечному коробку, и масштаб изображения получается примерно 1:1,5. Понятно, что в последнем случае объектив фокусируют приближением камеры к объекту съемки.

Как видим, всегда найдутся скрытые возможности даже у стандартного изделия, если, конечно, подумать.

П.ЮРЬЕВ

t)

71