Юный техник 1997-01, страница 77

Юный техник 1997-01, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

местами подключение магнитной головки и электроакустического преобразователя. Правда, если ограничиться только этим, удовлетворительную запись не получим. Во-пер-вых, у головных телефонов низка чувствительность в режиме микрофона, так что придется подносить их к самому лицу говорящего. Во-вторых, для нормальной записи магнитной головке необходимо подмагни-чивание. В высококачественных записывающих устройствах для этого используют переменный ток с частотой несколько десятков килогерц. Соответствующие генераторы обычно содержат трансформатор, несколько транзисторов и ряд сопутствующих деталей.

Нам такой путь не годится, поскольку втиснуть подобный дополнительный набор радиоэлементов в плотно «упакованный» плейер просто не удастся. Поэтому изберем простейший вариант — подмагничива-ние постоянным током. Качество записи при этом будет нормальным. Правда, запись придется вести только на чистую пленку, но это уж не проблема.

Микрофон же возьмем «настоящий», присоединив его к переделанному плейеру снаружи.

Как все это выполняется, рассмотрим на примере схемы плейера марки «Sunny Japan» (рис. 1). Здесь резисторы и конденсаторы с позиционными обозначениями R8...R11, С8, С9 вводятся в исходную схему, при этом резистор R11 занимает место штатного конденсатора С1. Для наглядности дополнительные детали графически выделены. Микрофон ВМ1 подключается к телефонному гнезду XI, которое необходимо ос

вободить от связи с коллекторной цепью VT3. Используемый в конструкции электретный микрофон требует подпитки. Ее обеспечит введенная в нашу схему цепочка с резистором R10. Поставленный на место С1 резистор R11 служит нагрузкой микрофона, а новый конденсатор С9 выполняет разделительную функцию между ними.

Поскольку в режиме диктофона головные телефоны не используются, в качестве нагрузки VT3 введен резистор R8. Включать сюда непосредственно магнитную головку нельзя, поскольку коллекторный ток VT3 намного превосходит требуемый ток ее подмагничивания. По этой причине связь головки с выходным каскадом осуществляется только по переменному току через С8, а подмагни-чивание обеспечивает цепь с резистором R9. Как и при прослушивании фонограмм, переменный резистор R4 может исполнять роль регулятора уровня сигнала, в данном случае поступающего на запись.

При доработке конструкции советуем использовать миниатюрный микрофон типа МКЭ-389-1 со встроенным полевым транзистором или микрофон МКЭ-84. Их цоколевка приведена на рисунке 2. Крепят их непосредственно на штекере к гнезду XI либо выполняют выносными. В таком случае его связь с аппаратом должна осуществляться через тонкий гибкий кабель, экранирующая оплетка которого соединяется с общим проводом схемы.

Если трудно приобрести электретный микрофон, его можно заменить электродинамическим капсюлем ПДК-1 от телефонного аппарата. В таком варианте не потребуется це

73