Юный техник 1997-01, страница 80

Юный техник 1997-01, страница 80

тодиод АЛ307Б на АЛ102Г, АЛ310А. Все детали устройства за исключением светоизлучающего диода размещаются на монтажной плате, которую лучше изготовить из фольгиро-ванного стеклотекстолита, как показано на рисунке 2.

Чтобы сигнализатор работал четко, его надо отрегулировать. Если при умеренной скорости движения выдается ложный сигнал, составьте VD1, VD2 — каждый из двух последовательно включенных одинаковых диодов. С падением напряжения на них должно согласовываться номинальное напряжение лампы в заднем фонаре. Второй узел регулировки — коллекторная нагрузка R2; ее величина должна быть достаточной для срабатывания тринистора при запирании транзистора. Наконец, может потребоваться подбор резистора R3, о чем говорилось выше. Если надобность в нем отсутствует, на его месте поставьте проволочную перемычку.

После того, как устройство отлажено при пробных поездках, подберите либо изготовьте для него плотно закрывающийся футляр. А чтобы уберечь «начинку» от дождя, расположите блочок под седлом. Для крепления светодиода на руле изготовьте из любой пластмассы колодочку с ленточным хомутом, которым она удерживается наподобие велосипедного звонка. Если вместо светодиода применена лампочка и замыкающая контрольная кнопка, поместите их в миниатюрную коробочку и также закрепите на руле.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ЗИФМШ ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ

Заочная инженерная физико-математическая

школа (ЗИФМШ) объявляет прием учащихся в 9, 10 и 11 классы на 1997/98 учебный год.

Главная цель школы — помочь учащимся глубже изучить математику и физику, развить инженерный склад мышления и лучше подготовиться к поступлению в группы по подготовке инженеров-исследователей высших учебных заведений, и прежде всего Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

Прием в ЗИФМШ проводится по результатам вступительного задания, публикуемого ниже. Задание для каждого класса состоит из шести задач. После номера каждой задачи в скобках указано, для какого класса она предназначена. Например, 4(9,10 кл.) означает, что задача 4 входит в конкурсное задание для 9 и 10 классов.

Зачисленным в ЗИФМШ в течение года высылаются учебные пособия и контрольные задания. Решенные задания оцениваются и рецензируются. Успешно закончившие ЗИФМШ получают удостоверение и имеют преимущество при поступлении в ПГУПС, который готовит инженеров-электриков, инженеров-строителей, специалистов по электронно-вычислительной технике, экономистов, специалистов по бухгалтерскому учету, а также инженеров-исследователей для проектирования и строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей.

76