Юный техник 1997-01, страница 82

Юный техник 1997-01, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к£г

Вопрос — ответ

лСейчас много говорят и пишут о потеплении климата на Земле, я даже собрал немало вырезок из газет на эту тему. Интересно, давно ли и как ведутся исследования этого вопроса ?»

Сергей Колесниченко, 13 лет, Калуга

Многие климатологи связывают потепление с увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, что является следствием техногенной деятельности человека. Скажем, при сжигании топлива в воздух выбрасывается огромное количество двуокиси углерода. Правда, часть ее усваивается растениями в процессе фотосинтеза, поглощается Мировым океаном.

Знать сложный баланс углекислого газа в атмосфере и динамику его развития как раз и необходимо для того, чтобы определить его влияние на изменение климата.

Такие исследования ведутся с 50-х годов нашего века, но ученые стремятся получить и более ранние сведения, разыскивая «ископаемый» воздух в пустых бутылках и других сосудах, плотно закупоренных и не открывавшихся многие десятилетия. Ведь только данные за большой промежуток времени способны прояснить картину с климатом.

А знаете ли вы?

Оказалось, что «древний» воздух, вполне пригодный для исследования, неплохо сохранился в медных пуговицах старых военных мундиров, песочных часах, подзорных трубах и телескопах, тубусы которых обычно плотно запечатывали для предохранения линз от пыли. Найти его ученые надеются и в сосудах, поднимаемых с давно затонувших кораблей.

vПрочитал недавно рассказы Джека Лондона и очень заинтересовался духовыми инструментами, которые изготавливают из огромных морских раковин. Наверное, не только на это годится подобный природный материал ?*

Аня KopaiuK, 12 лет, Ялта

Раковины и сегодня жители побережий используют в качестве орудий, украшений, предметов культа. С одной стороны, это объясняется нехваткой другого материала, а с другой — большим их разнообразием. Из раковин в недалеком прошлом изготовляли различные режущие инструменты — скребки, тесла, сверла для дерева, ножи, в том числе специальные для чистки и разделывания рыбы, нанесения татуировки. Сама форма раковины подсказывала, на что она годится. Так, плоские и очень прочные створки жемчужных раковин как нельзя лучше подходили для изготовления лопат, а из внутренней части (столбика) раковины одного из крупных брюхоногих моллюсков получались изящные ложки. Панцири морских обитателей служили в качестве грузил для рыболовных сетей и удочек, крючков для ловли крупных рыб.

Раковины улитки-каури — изящные, приятной расцветки и с естественным глянцем — папуасы Новой Гвинеи использов&ти для украшений ритуальных и декоративных масок. А