Юный техник 1997-01, страница 83

Юный техник 1997-01, страница 83

раковины двух очень редких видов рифовых моллюсков в течение нескольких тысячелетий служили денежными знаками. Подобная «валюта» обнаружена при раскопках сооружений в Древнем Китае, в египетских пирамидах, скифских погребениях и других местах, отстоящих на десятки тысяч километров от коралловых рифов Тихого океана. Это свидетельствует о том, что еще в глубокой древности существовали торговые связи между Европой, Африкой и Азией.

Широко распространены по всей тропической зоне Тихого океана сигнальные трубы и духовые музыкальные инструменты из очень крупных раковин гигантских рифовых моллюсков. С их помощью извлекают громкие звуки различной тональности.

В настоящее время из подобного материала чаще всего изготавливают сувениры на потребу туристам. Ведь дешевые украшения из пластмассы и стекла не могут идти ни в какое сравнение с ожерельями или подвесками из причудливых экзотических раковин.

Посоветуйте

«Слыша/1, что отработавшие батарейки можно на какое-то время «оживить». А каким образом?»

Сережа Козлов, 13 лет Санкт - Петербург

Восстановить батарейку можно пульсирующим знакопеременным током. Для этого выпрямительный диод надо зашунтировать емкостью или резистором. Конденсатор (емкостью около 10 мкФ) желательно использовать неполярный. При зарядке лучше контролировать не напряжение, а ток, регулируя его резистором или изменяя напряжение на вторичной обмотке трансформатора.

Для элементов тина 373 ток при зарядке составляет примерно 250 мА. Для элементов 343 — 200 мА (но лампа

при этом будет светиться вполнакала); для батарейки карманного фонарика 336 или элементов типа 316 ток равен 60 — 100 мА (лампа светится неярко). Время зарядки — 3 — 5 часов.

Перезаряжать батарейки таким образом можно до 10 раз, пока не потечет электролит. Но отметим, что практически не «оживляются» совсем высохшие и очень старые элементы.

«В публикациях вашего журнала частенько рекомендуется использовать для облагораживания дерева морилку. А можно ли ее приготовить самостоятельно, из каких компонентов?»

Наташа Войкова, 16 лет. Пермская обл.

С помощью морилки имитируют ценные породы дерева, например, мореный дуб. Отсюда и название препарата. Морилка — это раствор красителя и небольшого количества диэти-ленгликоля в изопропиловом спирте. Она — масляная, малолетучая. После того, как состав нанесли на поверхность, спирт быстро испаряется, а оставшийся тонкий равномерный слой диэтиленгликоля с красителем хорошо впитывается древесиной.

Морилку выпускают трех цветов: под красное дерево, под красновато-коричневое и — совсем темная, почти черная.

Наносят ее тампоном из марли или фланели на отшлифованную поверхность. добиваясь равномерной окраски требуемого оттенка. Дают высохнуть 15 минут и покрывают прозрачным лаком или политурой. Морилку можно смешивать с совместимым лаком, например, спиртовым, нитроцеллюлозным, либо щелочной политурой. Расход морилки — 50 — 60 г на квадратный метр покрываемой поверхности.

Изготовлять самостоятельно морилку, на наш взгляд, нецелесообразно, ведь ее легко купить в любом хозяйственном магазине.