Юный техник 1997-01, страница 78

Юный техник 1997-01, страница 78

почка с резистором R10 и конденсатор С9. Вместо С1 ставится резистор МЛТ-0Д25 с сопротивлением 100 Ом; емкость конденсатора С2 должна быть порядка 5 мкФ.

Резистор для нашего диктофона возьмем типа МЛТ-125, конденсаторы — К53-18. А налаживание начнем с микрофона, подбирая резистор R10 таким, чтобы напряжение на ВМ1 было не ниже 2 В для микрофона МКЭ-389-1 и не менее 1,3 В — для МКЭ-84. Оптимальный ток подмагни-чивания записывающей головки найдем, изменяя номинал R9 и каждый раз делая пробные записи. Так как у нас только ручная регулировка уровня записи, опытным путем определим расстояние между микрофоном и собеседником, при котором наш диктофон будет работать без искажений. Правда, прослушивать запись, как и стирать ее, придется только на другом аппарате.

Ю. ГЕОРГИЕВ

И СИГНАЛ БЕЗОПАСНОСТИ ТРЕБУЕТ ПРИСМОТРА

Езда на велосипеде в городе требует бдительности, особенно в вечернее время. Конечно, безопасность заметно повышает светящийся сзади красный сигнал. Но вот беда — тонюсенькая нить накала лампочки нередко перегорает, а седок этого

74

даже не замечает. А потому советуем оснастить велосипед простым устройством, которое моментально известит вас, если задний фонарь погас.

На рисунке 1 приведена схема нашего устройства. Составляющие его части--велогенератор GA1, лампы в фаре EL1 и заднем красном фонаре EL2 и присоединенное контрольное приспособление. При включении генератора протекающий через лампу EL2 переменный ток создает на диоде VD2 падение напряжения, удерживающее с помощью заряда на конденсаторе С1 транзистор VT1 в открытом состоянии; при этом тринистор VS1 заперт, хотя на него через диод VD3 поступает напряжение соответствующей полярности. Но стоит перегореть лампе EL2, как происходит разряд конденсатора через R1 и соединение базы VT1 с общим проводом. После запирания транзистора возросшее на его коллекторе напряжение отпирает тринистор, включая сигнальный све-тодиод HL1. Последний, расположенный на руле и хорошо видный велосипедисту, тут же известит о неисправности.

Включения тринистора и вспышки светодиода будут происходить всякий раз, когда полярность напряжения генератора совпадает с проводящим направлением диодов VD2...VD4. Резистор R3 вводится в схему, если возникает перегрузка HL1.

Иногда велосипедисты, чтобы не утяжелять ход машины, вместо вело-генератора используют гальваническую батарею или малогабаритный