Юный техник 1997-01, страница 74

Юный техник 1997-01, страница 74

ной лампы на протяжении 15 часов. Возможно, возникает вопрос: почему мы говорим только о люминесцентных лампах? Ответ прост — они почти в пять раз экономичнее ламп накаливания.

Велотренажер такого типа может быть сделан из рамы старого велосипеда. Его высота и размеры подставки выбираются конкретно по вашим габаритам. В соответствии с рабочей скоростью имеющегося генератора необходимо изготовить повышающую передачу. На предлагаемом вашему вниманию образце педали цепной передачи связаны с большим красным шкивом, а уж с

него ременная передача идет к шкиву генератора. Общее передаточное число 10:1. Скорость вращения педалей 2 — 3 оборота в секунду. Эта цифра может быть уточнена индивидуально каждым для себя. Не возбраняется перепробовать все известные велосипедистам изыски в области передач: туклепсы, овальные шестерни, многоскоростные передачи и даже вариаторы. Все это увеличит КПД домашней электростанции.

Обратите внимание и на желтый пульт с кнопками, сигнальными лампами и преобразующим устройством. Дело в том, что лампе (впрочем, и большинству других приборов-потребителей) желательно постоянное по величине напряжение. На конденсаторе оно по мере отдачи энергии непрерывно понижается. Иными словами, в начале работы может быть чрезмерно велико, а в конце — слишком мало. С этой проблемой нетрудно справиться, если использовать схемы питания конденсаторного электроллера, описанного в статье П.Юрьева, помещенной в «ЮТ» № 9 за 1996 год. На пульте управления можно поставить регулятор зарядного тока. Это позволит регулировать усилие на педалях, и тогда на тренажере сможет работать даже маленький ребенок.

Сегодня поговаривают о чуть ли не четырехкратном повышении цен на электроэнергию. Так что предлагаемый нами тренажер придется весьма кстати.

А.ИЛЬИН

70