Юный техник 1997-03, страница 17

Юный техник 1997-03, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ

«КОСМИЧЕСКИЙ ДИСКОБОЛ».

Почти вдвое — с 70 кг/см до 160 кг/см удалось повысить давление, а значит, и энергетику ракетного двигателя РД-0110 специалистам Российского космического агентства.

Впрочем, достоинство нового двигателя, получившего название РД-0124, не только в этом. Показатель так называемого удельного импульса в прежней конструкции был равен 334, теперь — 359 единицам удельной массы. А каждая единица позволяет увеличить полезный груз на 33 кг.

На РД-0124 применена новая, так называемая закрытая схема — с дожиганием генераторного газа в камере, установлен новый турбона-сосный агрегат.

Кроме того, реализована идея качающихся камер, что важно для управления аппаратом, корректировки орбит. Когда камеры двигателя находятся в вертикальном положении, обеспечивается строго прямолинейное движение. Но если одна из них отклонится, возникнет искусственно созданный момент сил и вся система пойдет в заданную сторону. Разумеется, такое управление производится не «на глазок», а с помощью компьютера.

КТО НАЙДЕТ МЕТЕОРИТ? Небесный гость упал на Землю 7 октября 1996 года на юго-западе Калужской области на глазах у сотен очевидцев. Хотя подобные явления описаны во всех учебниках астрономии, а осколки «небесных камней» имеются во многих музеях, каждая новая находка сулит все новые открытия. Вспомним сенсацию, которую принес не столь давно марсианский метеорит, найденный в Антарктиде.

По нашим данным, калужский метеорит до сих пор не найден. И редакция журнала совместно с МАИ, Московским центральным домом детского творчества, центром «Кос-мопоиск» и Калужской исследовательской группой намерена организовать его широкомасштабные поиски. Просим откликнуться всех желающих принять участие в экспедиции, а также тех, кто может помочь

сведениями, уточняющими место падения метеорита.

Телефон для связи — (095) 158-89-70, Чернобров Вадим Александрович. Звоните по понедельникам и четвергам с 18.00 или же пришлите письмо на адрес редакции.

О результатах поиска мы надеемся рассказать в одном из будущих номеров журнала.

САМАЯ ЧИСТАЯ В МИРЕ ВОДА ИЗ БАЙКАЛА теперь продается в бутылках. Берут ее с пятисотметровой глубины. «Вода здесь кристальной чистоты, — поясняет директор местного Лимнологического института, член-корреспондент АН РФ Михаил Грачев. — За 16 лет постепенного опускания с поверхности она очищается от всех примесей».

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ПУЛЬВЕРИЗАТОР разработали сотрудники Казанского научного центра. Он представляет собой волновой резонатор, работающий за счет колебательных движений поршня. При совпадении частоты его колебаний с колебаниями газового столба в трубе возникают резонансные явления высокой интенсивности, а у открытого конца — волновое поле. Оно-то и распыляет частицы жидкости или газа.

Новые пульверизаторы предполагается использовать не только в качестве форсунок в топках печей, но и для распыления различных жидкостей и пастообразных веществ в химической, микробиологической, пищевой промышленности.

ЗУБНАЯ ЭМАЛЬ ХРАНИТ ИНФОРМАЦИЮ о дозе полученной радиации, установили ученые. Это ее свойство и решили использовать медики для определения степени облучения людей, побывавших в зоне заражения. В Обнинском радиологическом медицинском центре разработана методика расчета с использованием парамагнитного резонансного спектрометра. Теперь станет проще выбирать и назначать необходимое лечение.

ИНФОРМАЦИЯ

15