Юный техник 1997-03, страница 15

Юный техник 1997-03, страница 15

«С помощью ученых МГУ нам удалось решить сложную задачу возникновения кольцевых геологических структур — как результата мощного напора снизу на толщу мантии», — поясняет Бородзич. В этой удивительной динамике мантийный канал становится центром некоего геологического феномена, вокруг него образуется дискретный набор радиусов кольцевых структур.

А почему именно так, а не иначе «петляют» русла рек, горные хребты? Теория КПЛВ объясняет порядок расположения вокруг мантийных каналов той системы подъемов и впадин, по которой идет это пет-ляние. И вычислить его можно, уже зная мощные центры КПЛВ. Скажем, Каспий — полюс, от которого бежит (по-научному меандрирует) река Урал. Приангарский «колодец» — центр возмущения, от которого уходит Срединно-Атлантичес-кий хребет, береговые линии Африки и обеих Америк.

По очагам КПЛВ можно дешифровать картину не только поверхности Земли, но и ее глубины. Зная карту речной сети Западной Сибири, европейского севера нашей страны, вполне возможно смоделировать рельеф Австралии или атлантического дна. Ведь каждый участок земной поверхности или недр является результатом взаимодействия всех остальных.

Напряженное состояние любой точки геологической среды «диктуется» из разных полюсов, разнесенных иногда за тысячи километров. Это очень важно для прогнозирования землетрясений. Скажем, предвестник, замеченный на Камчатке, может говорить об угрозе для Кавказа или наоборот.

Да только ли это. Обнаруженный учеными глобальный фактор наверняка сулит и другие важные открытия.

Андрей ТАРАСОВ

Заметки на полях

ПОСЛЕЗАВТРА ЖДИТЕ СОБЫТИЙ

Облака предупреждают не только о приближении дождя или грозы. Возможно, они несут информацию и о грядущих тектонических катастрофах. К такому выводу пришла сотрудница Института геологии и геофизики АН Узбекистана, кандидат географических наук Л.И.Морозова. Недавно она получила патент на свой «способ определения тектонической активности территории в реальном масштабе времени по метеорологическим космическим снимкам».

Специалисты убедились, что прогноз землетрясений тем надежнее, чем больше данных из самых разных источников используется для его составления.

...Еще в начале нашего века метеорологи зафиксировали изредка появляющиеся на небе узкие прямолинейные гряды облаков, простирающиеся порой на сотни километров. И лишь в 1974 году профессор П.В.Флоренский, изучая космические снимки, обратил внимание, что подобные облака пролегают точнехонько над тектоническими разломами земной коры, а пять лет спустя сотрудница Саратовского института геологии Л.И.Морозова, исследуя по долгу службы космические снимки нашей планеты в СВЧ и инфракрасных диапазонах, заметила, что места земных аномалий совпадают с изменениями на картине сплошных облачных массивов. Над разломами поверхности планеты облачность как бы размывается, образуя своеобразные провалы длиной до 2000 км и шириной в сотню-другую метров. На некоторых снимках было