Юный техник 1997-03, страница 16

Юный техник 1997-03, страница 16

видно, что края облачной гряды словно бы срезаны ножом. Причем подобные проемы долго не держались: через 100 минут, на следующем витке спутника, они, как правило, уже не наблюдались.

Это случайность или закономерность? Морозова отыскала в архивах ряд снимков из космоса облаков над теми районами, где проходили крупные землетрясения, и убедилась, что процессы, происходящие в лито- и атмосфере, тесно связаны.

Так был найден ключ к расшифровке по облакам явлений, которые происходят на поверхности Земли и даже глубоко в ее недрах. Самым же ценным было открытие, что тучи реагируют на изменения в земной коре заранее — от нескольких часов до пяти суток до того, как они произойдут. Остается накопить статистику, расшифровать «язык облаков», чтобы понять, какие именно аномалии в них соответствуют земным. Этим и занимаются ученые в настоящее время, правда, без должного размаха. Как известно, на науку сегодня средства выделяются скупо.

Тем не менее, лед все-таки тронулся.

Интересный проект прогнозирования землетрясений «Предвестник» разработали и сотрудники Петербургского института земного магнетизма совместно с конструкторским бюро «Арсенал». В его основе — открытие: подвижкам земной коры предшествует серия микроперемещений в недрах планеты, сопровождающаяся интенсивным излучением электромагнитных сигналов. Землетрясение как бы пробует «голос» перед тем, как заявить о себе во всю мощь. Петербургские специалисты предлагают изучаемые импульсы фиксировать с помощью спутников серии «Космос», один из которых с соответствующей аппаратурой предполагается вывести на орбиту уже в этом году. Ожидается, что с его помощью станет возможным предсказывать землетрясения за двое суток до их начала.

СВЕРХУ ВСЕ, НЕСОМНЕННО, ВИДНЕЕ

Еще Леонардо да Винчи сравнивал Землю с живым организмом, который дышит, растет, развивается. И чтобы уследить за ее здоровьем, ученые должны иметь перед глазами всю панораму поверхности планеты во всей ее динамике, вплоть до мельчайших перемен. Ее в состоянии запечатлеть спутник или космический корабль, если его аппаратура с высоты в сотни километров будет в состоянии отмечать все изменения. А сделать это можно по-разному.

Несколько лет назад ведущий специалист Лаборатории реактивного движения в Пасадине Ричард Голстейн предложил использовать для получения точных сведений о земной поверхности известную науке интерференцию — наложение волн друг на друга. Время, за которое волна отражается от Земли, дает представление о расстоянии до той или иной точки. Чуть продвинулся спутник по орбите — посылается второй радиоимпульс в то же место. Получается уже стереопара — объемное изображение, с помощью которого оценить изменения на Земле можно и быстрее и точнее, чем при использовании плоской картинки. Так родилась синтетическая щелевая радарная интерофетрометрия.

На очереди — разработка компьютерных методов сравнения. ЭВМ ничего не забывает, и для нее не составит труда сравнить изображения, полученные в прошлом месяце или году, с нынешними, только что зафиксированными.

НАСА вместе с Пентагоном уже конструирует комбинированный спутник с 65-метровой антенной. Ее развернет космический челнок, который отправится на орбиту в 2000 году. Предполагается, что такой радар поможет составить точную карту Земли, которая станет главным источником информации для предсказания землетрясений, извержений вулканов, наводнений.