Юный техник 1997-03, страница 58

Юный техник 1997-03, страница 58

Авторское свидетельство № 1019

АВТОКРАН В МОСТОВОМ ВАРИАНТЕ

Автокран стал обычным механизмом на наших стройках. Без него дом не построишь и груз не подымешь. Напомним, что автокран представляет собой подъемную стрелу с лебедкой, установленную на поворотной платформе. Все сооружение ставится на грузовой автомобиль и приводится в движение от автомобиль-

Мостовой кран: 1 — телескопическая стойка; 2 — грузовая тележка.

ного двигателя. Автокран мобилен, его грузоподъемность может составлять от 3 до 15 тонн. Только вот стрела коротковата, не ко всякому грузу дотянется, а сделаешь длиннее— машина может перевернуться.

Отмечая этот недостаток, Григорий Завьялов предлагает свою модификацию автокрана. Она заключена в том, что на конец стрелы устанавливаются телескопические стойки, а по стреле бегает грузовая тележка. Словом, кран с выносной стрелой превращается в мостовой. Для устойчивости стрелы он предлагает телескопические стойки делать J1-образными. На вершину их опирается стрела, а «ноги» стоят на земле.

Григорий полагает, что с помощью его крана можно быстрее разбирать завалы разрушенных домов, спасая людей, застигнутых стихийным бедствием. Экспертный совет приветствует такой подход к совершенствованию техники и отмечает оригинальность конструкции, присудив Григорию Завьялову Авторское свидетельство журнала.

Авторское свидетельство №1018

ШНЕК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СТРУЖКИ

Шнековый транспортер, конечно же, всем хорошо известен. На зерноуборочном комбайне с его помощью выгружают обмолоченное зерно. Работает подобный механизм и в обычной мясорубке. Устроен шнековый транспортер довольно просто — полая труба, а в ней вращается цилиндрический винт с большим шагом. Он и перемещает содержимое.

Наш постоянный автор Александр Бочкарев догадался использовать шнековый транспортер для удаления

от станка металлической стружки. Прямо из-под резца она сама сыплется в короб, установленный на трубе шнека, а шнек перемещает ее дальше в общий бункер. Еще Александр предлагает сделать шнек не таким, как в мясорубке, а по типу плоскоспиральной пружины. Тогда стружка не будет застревать. Согласитесь, сборка стружки действительно представляет серьезную проблему, и предложение Александра Бочкарева, возможно, поможет ее решить.

54