Юный техник 1997-03, страница 60

Юный техник 1997-03, страница 60

тельству, но его предложение находим заслуживающим внимания. А предлагает он роликовые коньки делать из обычных, например, хоккейных. На лезвиях коньков просверлить отверстия и установить ролики. Что ж, вполне остроумно. Правда, Валерий не объясняет технологию, как сделать. А ведь это довольно непросто. Лезвия коньков изготавливаются из закаленной стали. Так что отверстия в них просверлить нелегко. Подскажем заинтересовавшимся предложением Валерия, как преодолеть трудности. Один из способов предложил наш автор Дмитрий Иванов.

Называется он электроэрозионный (см. «ЮТ» №1, 97 г.). Можно также прожечь отверстия электро- или газосваркой. Но, быть может, кто-то из читателей предложит и более оригинальное решение?

БЕНЗОВОЗ-УНИВЕРСАЛ

Бензовоз — машина специфичная, только для перевозки бензина и предназначенная. А значит, неминуемы холостые пробеги. Но почему бы не сделать его универсалом, задался вопросом Алексей Самойлов. Он предлагает обычный бензовоз снабдить подъемным механизмом. Привез бензин на место, слил в емкости, приподнял цистерну и вези под ней любые грузы. Экспертному совету понравилась дотошность Алексея, его забота о разумном использовании техники. Правда, в таком деле важен еще и экономический расчет — достаточную ли выгоду принесет такая переделка.

Но, думаем, это к Алексею со временем придет вместе со знаниями.

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» САМ СЕБЯ ОБНАРУЖИТ

Случись авиакатастрофа, и спасателям подолгу приходится искать «черный ящик», который бы рассказал о причинах аварии. «А почему бы не оснастить «черный ящик» радиобуем?» — пишет нам Владимир Кудухов. Отделившись при падении, он будет подавать радиосигналы на определенной частоте, и спасатели смогут быстро засечь его местонахождение.

Идея Владимира сама по себе не нова. Сегодня на морских судах в обязательном порядке устанавливаются специальные буи, имеющие систему радиооповещения о бедствии на море. Создана и работает глобальная спутниковая система, называемая «ГЛОНАСС». Ее маячки могут быть установлены не только на морских судах, но и на любом другом транспорте, включая самолеты и автомобили. При аварии или катастрофе достаточно включить маячок, и он сообщит через спутники координаты случившегося несчастья. Остается только выслать в этот район спасателей. На счету этой службы уже не один десяток спасенных жизней. И, тем не менее, Экспертный совет отмечает вполне разумное с технической стороны предложение Владимира Кудухова. Ведь как бы там ни было, а «черные ящики» до сих пор приходится искать на ощупь.

56