Юный техник 1997-03, страница 63

Юный техник 1997-03, страница 63

дайте овальную форму и приклейте к шее-цилиндру в верхней его части.

Слегка расплющенную картонную трубочку длиной 7 см разрежьте вдоль пополам. Один конец закруглите, на другом прорежьте V-образное отверстие глубиной 2 см. Обе половинки трубочки наполните скомканной газетой, сложите вместе, как пирожное «эклер», и зафиксируйте скотчем. Клюв птички готов.

Раздвоенный конец клюва крепко прижмите к голове в положенном месте и приклейте. Не обращайте внимания, что на первой стадии работы птичка выглядит непрезентабельно и слегка неряшливо. Все еще впереди.

Займемся оперением. Газетный лист размером 40 х 35 см сложите дважды и скрутите жгут. Таких жгутов потребуется семь. Одним окантуйте, используя скотч, переднюю часть коробки, начиная с шеи, вторым оставшуюся часть верхнего торца. Соединившись, жгуты обрамят каркас и образуют хвост селезня. Продолжая оклеивать каркас жгутами, не забывайте при этом наращивать хвостик. Просветы между ними заполните смоченными в клейстере комочками из газеты. Для крепости фиксируйте жгуты скотчем.

Постепенно каркас обретает облик птицы. Надо придать округлую форму ее грудке. Сплющенный комок из газеты, наложен ный на цилиндр шеи, завершит контур ладьи.

Для придания обтекаемой формы понадобятся мелкие кусочки газеты. Их наклеивают в нужных местах слой за слоем. Лучше нарвать бумагу, чтобы были неровные края. Смазывая кусочки клейстером с

помощью широкой кисти, накладывайте их на ладью и приглаживайте пальцами. И так слой за слоем, пока изделие не примет устраивающий вас вид. Просветы заклейте, сведя их гладко на нет.

Готовую ладью положите сохнуть в теплое место с хорошей вентиляцией на 1 — 2 дня. Помните, что при неравномерном нагревании она может потрескаться, и вся работа пойдет насмарку.

Когда убедитесь, что птичка высохла, приступайте к окраске. Белая эмульсионка как раз то, что тут требуется. И снова просушите.

Наметьте на голове селезня две точки для будущих глаз, проткните шилом отверстия и вдавите в них смазанные клеем заранее купленные в охотничьем магазине утиные глаза для чучела либо взятые от старых кукол.

При окончательной отделке можно раскрасить селезня, чтобы он выглядел как натуральный, а можно пофантазировать и придать ему облик жар-птицы. Советуем оклеить ладью слоями синей, зеленой, фиолетовой бумаги внакрой, а затем покрыть двумя-тремя слоями прозрачного мебельного лака — и для защиты, и для придания блеска. Можно воспользоваться

59