Юный техник 1997-03, страница 66

Юный техник 1997-03, страница 66

цевой стороной вовнутрь и застрочите. Выверните налицо, края выметайте и заутюжьте. Приметайте пояс к верху юбки, а внутреннюю его часть, предварительно подвернув в срез, приметайте вручную ко шву притачивания.

Подготовьте тесьму с бахромой. От заранее намеченной линии подола юбки отмерьте вверх 15 см и разметьте линию сгиба горизонтальной складки, которая пройдет по всей ширине юбки. Заложите складку, приутюжьте ее, а затем прострочите. Складка должна «смотреть» вниз, к полу. Тесьму с бахромой приметайте под сгиб складки с лицевой стороны юбки. Встаньте перед зеркалом и слегка покрутитесь. Если убедились, что линия бахромы легла вровень с линией складки — смело строчите на машинке.

Настала очередь заняться кружевной оборкой. Подойдет здесь и белое шитье. По верхнему срезу кружева или шитья подсоберите оборку до ширины приблизительно 2,5 м и пристрочите к самому низу подола юбки.

Принимайтесь за пояс-корсаж. Для него подойдет тонкая искусственная или, что еще лучше, натуральная замша ярко-василькового цвета 55 х 60 см. Понадобится также подкладочная ткань. Но прежде чем кроить пояс, советуем сшить его из дешевенькой ткани и после примерки внести коррективы. Если выкройка вас удовлетворила, приступайте к раскрою замши. Разложите детали на ее изнаночной стороне. Не забывайте оставить припуски на швы 1 см. Затем точно так же раскроите подкладочную ткань. Чтобы пояс, как говорится, «держал» форму, не сминался при носке, необходимо поставить плотную прокладку из флизели-на.

Боковые передние части пояса пристрочите к средним передним, а боковые задние — к средней задней

части пояса. С лицевой стороны отстрочите средние передние части корсажа и отверните припуски швов на тыльную сторону спинки. Точно такую же операцию проделайте с подкладочной тканью и прокладкой из флизелина. Затем чисто выстрочите.

Проложите декоративную строчку по верхнему и нижнему срезам корсажа. Выверните пояс и еще раз отстрочите по контуру в край на расстоянии 0,78 см. В заранее размеченных местах пробейте блочки. А еще лучше обратиться в мастерскую металлоремонта — там это сделают более профессионально.

Для пояса понадобится довольно длинный шнур. Его можно купить в магазине в отделе галантереи или связать обычным крючком из хлопчатобумажных ниток в несколько сложений. По цвету шнур может гармонировать с поясом либо контрастировать с ним. К примеру, с ярко-васильковым корсажем хорошо смотрится светло-жемчужный шнур. Диаметр последнего около 5 мм при длине 1,6 м. Вдевать его надо сверху вниз крест-накрест, на каждом конце можно завязать узелок или смастерить пару кисточек из замши.

Из остатков замши выкройте 18 декоративных ремешков длиной по 16 см и шириной 1,5 см. Каждый из них проденьте в пряжку собственного изготовления, завяжите на конце узелком и приклейте по всей окружности пояса по его нижнему краю, отступив на 2 см с интервалом около 3,5 см.

Завершает фольклорный ансамбль нарядная батистовая или из белого шитья блузка в стиле «Кармен».

Отправляясь в гости, наденьте соломенную шляпу с плоскими полями или легкую косынку из той же материи, что и юбка. Вот тогда ваш костюм французской крестьянки будет совсем завершен.

Н. КАРИНИНА

62