Юный техник 1997-03, страница 65

Юный техник 1997-03, страница 65

заблудиться в обилии современных материалов и дебрях разностилья. Ведь широкий замшевый пояс-корсаж на шнуровке и летящая батистовая юбка с шитьем просто не позволят вам этого сделать.

Современный наряд, рассчитанный на весенне-летний сезон, с добавлением аксессуаров французской крестьянки, необыкновенно поэтичен, легко шьется и незаменим в жаркий майский денек на даче или пляже. В нем приятно пройтись в теплый вечер по набережной, а то и отправиться на дискотеку, в молодежный клуб. Но, пожалуй, главное достоинство простого и одновременно изысканного туалета — он не требует дорогих тканей и замысловатой бижутерии. Ведь пояс-корсаж — уже прекрасное украшение. И единственное, что вам понадобится — это длинные серьги из речных раковин или замши под цвет пояса.

Отрез легкой клетчатой ткани в 3,5 метра разделите на три полотнища — шириной 100, 107 и 99 см — и стачайте в одно. Сострочите открытые боковые срезы, оставив у верхнего полотнища незастроченный участок для застежки-молнии. Аккуратно обметайте припуски швов, отутюжьте их на изнаночную сторону.

По верхнему срезу наметьте

складки шириной 2 см и глубиной 4 — 5 см. При этом открытый участок для застежки попробуйте заложить в глубокую складку 4 см. Все складки, кстати, должны располагаться в одном направлении.

Выкройте пояс. Для этого сложите отрезок ткани вдоль пополам ли

Ансамбль в фольклорном стиле:

1 — схема раскладки полотнищ юбки; 2 — замшевый пояс-корсаж на шнуровке: а — средняя передняя часть пояса — 2 детали; б — боковая передняя часть пояса — 2 детали со сгибом; в — средняя задняя часть пояса — 1 деталь со сгибом; г — боковая задняя часть пояса — 2 детали со сгибом; 3 — план раскладки пояса.

Б в

я в

61