Юный техник 1997-03, страница 64

Юный техник 1997-03, страница 64

самодельным лаком. Сначала поверхность покрывают слоем клея ПВА с небольшим добавлением воды, дают высохнуть, а затем с небольшими перерывами наносят еще два-три слоя и протирают до блеска шерстяной тряпочкой.

На внутреннюю поверхность ладьи советуем нанести «золотую» краску, но если ее не окажется под рукой, можно воспользоваться фольгой, оберточной бумагой или цветным лаком.

Осталось положить пасхальные яйца — настоящие куриные или деревянные муляжи, но обязательно красочно расписанные. Если выбрали натуральные, надо предварительно выдуть из них содержимое. Оно пойдет в тесто для куличей или тортов. Как это делается? В хорошо вымытом высушенном яйце в противоположных полюсах осторожно тонкой иглой проделывают отверстия. Чтобы скорлупа не треснула, наклеивают кусочек скотча. Сильно дуя в одно из отверстий, удаляют содержимое на блюдце. Теперь можно приниматься за раскраску, дав волю фантазии. После просушки хорошо бы мазнуть яйцо кое-где клеем ПВА и посыпать блестками, «бриллиантовым» порошком или искусственным снегом. Таких сверкающих писанок в ладье должно быть не более трех-четырех, иначе получится перебор.

У меня дома сохранилось пасхальное яйцо, которому уже больше 70 лет. Оклеено оно полосками тончайшего китайского шелка разного цвета — от бледно-розового до светло-салатового. У одного полюса ленточки изящно изогнуты в виде лепестков. Для сохранения формы их окунули в хорошо заваренный крахмал. Эта искусная поделка до сих пор радует взгляд...

Но вернемся к папье-маше. Перед вами на рисунке изящная шкатулка для украшений. Хотите обзавестись такой? Подобная вещица неплохой презент к 8 Марта. Потребуется небольшая картонная коробка из-под чая для основы. Отшкурьте и обклейте ее красивой глянцевой бумагой темно-василькового цвета.

Теперь подумаем, чем лучше украсить крышку. У нас это — выпуклый стилизованный подсолнух, а можно, к примеру, изобразить Ярило-солнце, символизирующее приход весны.

Огненные лепестки — длинные извилистые лучи — выполним из крошечных бумажных шариков.

Переведите на картон рисунок и приклейте к нему первый слой шариков из папье-маше. По мере высыхания наносите второй слой, третий...

Сердцевинку цветка сделайте выпуклой. Для этого понадобится целая горка маленьких шариков с булавочную головку, которые насыпают на смазанную клеем поверхность. Разравнивают и дают просохнуть. Затем смазывают клеем и обсыпают манной крупой. Когда украшение затвердеет, приступают к окраске. Здесь понадобятся краски желтые, ярко-оранжевые и бронзовых оттенков, ведь подсолнух должен быть как настоящий.

После просушки нанесите на шкатулку два-три слоя самодельного лака. Подсолнух заиграет, словно солнышко на синем безоблачном небе.

Н. АРКАДЬЕВА

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ

Снова фольклорные мотивы радуют нас своим появлением на подиумах большой моды. Вот где можно дать простор фантазии, проявить выдумку, продемонстрировать хороший вкус и одновременно не

60