Юный техник 1997-03, страница 62

Юный техник 1997-03, страница 62

Мастерская

ФАБЕРЖЕ... ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ

Вспоминается эпизод из детства. На день рождения мне подарили необыкновенно большую куклу почти с меня ростом. Взяв на руки, я подивилась необычайной ее легкости. Впоследствии выяснилось — кукла была сделана из папье-маше.

Техника папье-маше известна давно. Но мало кто знает, что обозначает это слово. А все просто. В переводе с французского — это «жеваная» бумага. Однако, как сами понимаете, мало только иметь подобный материал. Необходимо знать некоторые секреты увлекательнейшего мастерства.

Изделия из «жеваной» бумаги действительно необыкновенно легки. А пластичность материала позволяет «вылепить» из него практически любую вещь, будь то красивая рамка для зеркала, нетрадиционное цветочное кашпо с экзотическими украшениями, декоративные вазы с розами, которые почти невозможно отличить от настоящих, подарочные коробочки, шкатулки для украшений.

Но прежде поговорим о том, как приготовить бумажную массу. Сначала надо сделать клейстер. Для этого понадобятся большая миска, «веничек» для взбивания яиц, кастрюля, деревянная ложка.

В миске взбейте веничком смесь из стакана муки и такого же количества воды, добавьте еще 200 г воды и хорошо перемешайте. Следите, чтобы не образовались комочки. Перелейте массу в кастрюлю и доведите до кипения, непрерывно помешивая, дайте остыть. Клейстер может храниться в холодильнике в плотно закупоренной банке много дней.

Теперь займемся бумагой. Столовую ложку клейстера перемешайте с ложкой ПВА. Сложите газету в несколько слоев, нарежьте на равные части и уложите в миску с горячей водой. Дайте хорошенько разбухнуть, затем сцедите воду. Добавьте столовую ложку клейстера и хорошо вымесите бумажное тесто. Если клейстера оказалось маловато, прибавьте чуток, пока масса не начнет слегка липнуть к рукам. И за дело!

На рисунке внизу представлена изящная ладья в виде селезня для разрисованных пасхальных яиц. Светлый праздник Христова Воскресения не за горами, и вы можете порадовать своих близких оригинальным сюрпризом.

Для начала мастерим каркас. Картонная прямоугольная коробка из-под яиц подойдет в качестве туловища, а сплющенный с одного конца картонный цилиндр, приклеенный к ее переднему торцу, станет шеей птицы. Размер каркаса 12 х 17 см при глубине 6 — 7 см, длина цилиндра — 16 см.

Формируя голову селезня, скатайте из куска газеты комок 5 х 8 см, заверните в оберточную бумагу и оклейте скотчем. При