Юный техник 1997-03, страница 59

Юный техник 1997-03, страница 59

Авторское свидетельство № 1019

КАНИСТРА С НАСОСОМ

Заправляя автомашину, канистру обычно поднимают выше бензобака и заливают бензин через горловину или же отсасывают через шланг. Первое неудобно, а последнее, кроме того, неприятно и вредно.

Семиклассник Вадим Токарев предлагает усовершенствовать канистру так, чтобы заправка не доставляла хлопот.

Суть его предложения: крышку на горловине канистры дополнить двумя штуцерами. Теперь для перекачки жидкости можно использовать обычный автомобильный насос да шланги. Насосом воздух накачивают в канистру через штуцер с запорным обратным клапаном. Под его давлением бензин через другой штуцер и по другому шлангу будет поступать из канистры в бензобак. И тут неважно, находится ли тот выше или ниже канистры. С помощью такого приспособления можно не только заправлять автомашину, но и перекачивать различные вредные жидкости без вреда и потерь.

Экспертный совет поздравляет Вадима с удачей, хоть и отмечает, что способ этот не нов. Только ведь Вадим сам додумался до столь удачного решения проблемы.

Рационализация

КОНЬКИ для зимы И ДЛЯ ЛЕТА

Полки магазинов сегодня заполнены всевозможными товарами, почти все можно купить. Но

К тому же это не единственное предложение Вадима. Он пишет: «Как-то я подумал, а нельзя ли усовершенствовать столь необходимые на кухне предметы — терку, соковыжималку, сито...»

Канистра с насосом:

И Вадим решил объединить несколько кухонных приборов в один универсальный. Он предлагает сделать единую цилиндрическую часть без дна и крышки и к ней сменные донца. В зависимости от того, какое поставишь, получишь терку или сито, дуршлаг или что-нибудь еще. Сменные донца закрепляются в цилиндрической части с помощью специальных фиксаторов.

Экспертный совет отмечает широту конструкторского поиска Вадима Токарева и от души желает ему дальнейших успехов!

Экспертному совету всегда нравились ребята, которые не торопятся столь простым способом удовлетворить свои желания, а действуют практично и находчиво. Вот и Валерий Маюшкин из таких. Мы не знаем мотивов, подтолкнувших его к изобрета

55