Юный техник 1997-04, страница 56

Юный техник 1997-04, страница 56

Авторское свидетельство № 1020

КОНСТРУКТОР КУКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ

Конструкторов для детей существует великое множество, начиная от набора простых пластмассовых болтов с гайками и пластин и до изощренно-изящных конструкторов фирмы «Лего». У большинства из них один недостаток — большая цена.

А Юрий Кашаев предлагает конструктор сделать самому, например, для изготовления кукольной мебели. Он содержит детали всего трех типов: плоские прямоугольные пластинки-панели, соединительные уголки и Т-образные модули. Соединительные детали имеют пазы, в которые вставляются панели. Из такого набора можно собирать кроватки, столики, стульчики, полочки — кто что придумает. Поверхность панелей

легко оклеивается декоративной бумагой, тканью, поролоном. Размеры деталей конструктора не задаются, их выбирает каждый для себя. Изготовить соединительные детали попробуйте из оргстекла, полистирола, дерева или металла, а панели из картона или фанеры. Ну а кто пожелает расширить ассортимент мебели, пусть сам подумает над дополнительными элементами.

Авторское свидетельство № 1021

ВАГОН С... РЕЛЬСАМИ ВНУТРИ

Все знают: железнодорожные вагоны ездят по рельсам. А вот наш постоянный автор-изобретатель Вадим Токарев считает, что неплохо бы проложить рельсы и внутри вагона. Вспомните, крытые товарные вагоны имеют для разгрузки и выгрузки в средней своей части двери. Груз заносят в дверной проем и затем кантуют в дальний торец. И

ЗЖ

так до полной загрузки. Выгрузка происходит в обратной последовательности. Ясно, что дело это сложное и трудоемкое, да к тому же в большинстве случаев совершается вручную. Для его облегчения Вадим и предлагает сделать внутри, по всей длине вагона, рельсы, а на них установить платформы-тележки на колесиках. Теперь работать станет гораздо проще. Груз заносят в дверь, кладут на тележку, а потом везут внутрь. Разгрузка также упрощается. Конечно, тележки должны надежно фиксироваться, чтобы на ходу поезда они не бегали по полу. Но это, как говорится, дело техники.

52