Юный техник 1997-04, страница 57

Юный техник 1997-04, страница 57

Рационализация

ТАМ, ГДЕ КОРАБЛЬ НЕ ПРОЙДЕТ

Ограничение акватории плавания для таких маломерных судов, как яхта, обусловлено ее конструктивными особенностями — весьма солидным балластом, размещенным под днищем. Высота его, а точнее говоря, глубина погружения такова, что препятствует плаванию на мелководье. А ведь этого можно избежать, считает Сергей Гармаев и предлагает делать этот балласт составным, из двух раздвижных частей. При заходе яхты на мелководье части балласта раздвигаются, поднимаются и удерживаются в горизонтальном положении до выхода судна на глубину.

Как видим, Сергей поступил так, как советуют правила решения изобретательских задач. Они формулируются так: «Разделите выполнение функции объекта во времени и пространстве». И еще: «Выполните объект составным».

И КАСТРЮЛЮ МОЖНО УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Проблема рационального использования энергоносителей — газа, нефти, угля становится все актуальнее. И неудивительно,что она волнует и наших юных читателей.

По мнению Экспертного совета, интересные предложения на сей счет внесли Александр Калашников и Павел Геращенко. Чтобы полнее использовать тепловую энергию боковых языков пламени газовой конфорки, они рекомендуют изготавливать кастрюли, чайники, кофейники с двойными боковыми стенками, соединенными по верхней кромке. Во внешнем донном основании делается круглое центральное отверстие, размером больше диаметра пламени конфорки. Благодаря этому последнее как бы входит в отверстие и нагревает не только дно кастрюли, но и воздух между ее боковыми стенками. Таким образом используется тепловая энергия окружающего кастрюлю воздуха, которая обычно улетучивается зря.

В итоге процесс приготовления пищи значительно ускорится, а значит, сокращается расход газа.

Конечно, на изготовление та

53