Юный техник 1997-04, страница 59

Юный техник 1997-04, страница 59

дорожья трудно обеспечить герметичность емкости, чтобы можно было перевозить в ней жидкости.

ПРИДУМКИ АНТОНА

Бывают случаи, когда обычный, стандартный инструмент не очень подходит для выполнения той или иной работы, тогда умельцы и прибегают к различным подручным средствам.

Антон Васильченко, к примеру, считает, что извлечь обломок ключа из дверного замка можно пилкой от лобзика, тонкой, гибкой, с острыми зубчиками. Просунув ее в скважину, поддевают обломок, зацепляют зубчиками и вытаскивают.

Для рихтовки деталей, поверхность которых надо уберечь от вмятин, обычный молоток не годится. Обычно применяют специальные, из мягких металлов или твердого дерева, которые, конечно, имеются не в каждом доме. Антон же предлагает на боек обычного молотка надевать чехольчик — резиновый наконечник от костыля или трости — либо отрезанное от пластмассового флакона донце и им делать рихтовку.

А еще Васильченко советует круглый нож от старой электробритвы использовать как фрезу. Для этого ее надо зажать гайками на болтике М5 или Мб, оставив хвостовик для закрепления фрезы в патроне электродрели. Так можно обрабатывать дерево, пластмассы и даже мягкие металлы — медь, алюминий, латунь и бронзу.

Маленькие хитрости

НЕ ХУЖЕ ФЕЙЕРВЕРКА

Наверняка каждый из нас хотя бы раз рассматривал калейдоскоп. В простейшем виде он представляет собой трехгранную трубку из зеркальных полосок. Нижняя часть ее закрыта матовым стеклом, куда и насыпаются осколки цветного стекла. Верхняя же часть прозрачная и заклеена бумагой, в которой оставлено лишь маленькое окошко. Если смотреть в это окошко на свет и вращать трубку, то можно видеть бесконечную череду симметричных узоров из цветных стеклышек. Они почти никогда не повторяются, и художники часто используют такого рода игрушки для создания новых узоров на тканях.

«А почему бы не применить калейдоскоп для создания световых эффектов на праздничном вечере или дискотеке?» — пишет нам Альбина Сирастимова. Трубку калейдоскопа надо лишь вставить в мощный проектор с сильным источником света. Трубку вращать электромотором, а многоцветье узоров проецировать на специальный экран, просто на стену или даже на облака во время народных гуляний. Праздничный вечер с таким оснащением обогатится зрелищем не хуже фейерверка.

Выпуск ПБ подготовили: И.МИТИН, В.БУКИН, А.ЕФИМОЧКИН.

Рисунки В.КОЖИНА

55