Юный техник 1997-04, страница 62

Юный техник 1997-04, страница 62

верившись, что ее заутюженный край совместился с краем уже притачанной планки — смело строчите. Не забудьте срезать выступающий за экран второй конец.

Трехцветную полосу пришейте к диагональному срезу экрана, а концы срежьте до ширины припусков — 1 см. Подверните планки и аккуратно сшейте по углам экранов вручную.

В каждом углу экрана пробейте блочку, а с обратной стороны на верхнем конце диагонали вплотную к блочке выметайте на ткани отверстие для входа в кулиску.

Хорошо зачищенную и отлакированную деревянную штангу вденьте в кулиску по диагональной стороне экрана.

Для крепления штор выкройте из трех разноцветных лоскутов три полосы размером 62 х 5 см каждая. Срезы заутюжьте на изнаночную сторону на 2 см. Затем будущую завязку сложите вдоль пополам, изнаночной стороной вовнутрь и застрочите открытые края. Проденьте завязки через блочки и привяжите «паруса» к перилам балкона. Вот теперь ни жаркое солнце, ни ветер, ни дождь не омрачат ваш отдых.

Н. АРКАДЬЕВА

ПРЯМО ЗА ОКНОМ...

ЦВЕТОЧНЫЕ

ДЖУНГЛИ

С приходом весны герань, фуксии, бегонии превратят ваш балкон в цветущий оазис. А если добавите маргариток, петуний, терпко пахнущего по ночам белого табака, золотых, с коричневой бахромой ноготков, садовых ромашек, цветочные джунгли будут цвести все лето и осень.

Ну а если любите экзотику, посадите на балконе небольшую тую, напоминающую маленький кипарис, или пальму в деревянной кадке. А то и хурму — она начинает цвести и плодоносить уже на третий год. Для этого деревца желательно приготовить почву из равных частей смеси для цветов «Август» и для кактусов. Зимой горшочек надо держать в прохладном месте, неподалеку от балкона, где температура ниже, чем в остальном помещении. Весной хурма оденется в белый невестин наряд и станет украшением балкона. Опыляют цветы кисточкой. Ближе к осени зрелые плоды, напоминающие яблоки, порадуют вас сладко-терпким вкусом. Хурма неприхотлива и может жить на балконе до первых заморозков.

А слышали вы про ипомею? У этого однолетнего вьющегося растения каждый день — новый цветок: голубого, красного, белого, розового оттенков. В мае ипомею можно пересаживать в открытый грунт на балконе. Ее разноцветные колокольчики любят яркое солнышко и рыхлую почву. А чтобы сформировалось как можно больше бутонов, регулярно удаляйте семена. Растет цветок очень быстро и требует опоры, как любое вьющееся растения. Красиво сплетенная проволочная сетка — как раз то, что ему требуется. Собранные семена не выбрасывайте — посеете на следующий год.

Ну, а как насчет съедобных трав? Почему бы одновременно с цветами не посадить в двух-трех ящиках немного лука, укропа, петрушки? Смотришь,

58