Юный техник 1997-04, страница 64

Юный техник 1997-04, страница 64

ДОМАШНИЕ ЗАБОТЫ

Мытье посуды

ПО-НАУЧНОМУ

Этим делом приходится заниматься столько раз, сколько едим. Посудомоечные машины для дома пока редки и дороги, поэтому преобладает ручной труд. Чаще всего в доме им занимаются мамы. Но почему бы нам не прийти им на помощь? Ведь если посмотреть философски, можно обнаружить и в таком деле свои прелести. Приятно быть уверенным, что из-под ваших рук выходят блестящие, чистые, поскрипывающие под пальцами тарелки, чашки, блюдца...

Обыкновенная вода растворяет многие загрязнения — нужно лишь дать время. Поэтому перед мытьем посуду полезно замачивать минут на пять.

Хорошо использовать специальные резиновые или пластмассовые перчатки со скользким покрытием изнутри. Их размер выбирают на номер больше — тогда не потеет рука.

От брызг предохранит фартук из пленки и без карманов — после ра-

60

боты его надо протереть полотенцем.

А чем мыть посуду? Сейчас в продаже есть специальные губки, а также разнообразные щетки, снабженные пластмассовыми скребками и даже с подачей воды в рукоятку через шланг, присоединенный к крану.

Такие щетки в рукоятке имеют немало достоинств. Во-первых, позволяют пользоваться очень горячей водой без боязни обжечь руки, во-