Юный техник 1997-04, страница 63

Юный техник 1997-04, страница 63

горшки высотой 22 — 30 см с поддонами можно облагородить с помощью лаковой эмали белого и зеленого цветов и гипсового бинта из аптеки.

Бинт разрежьте на части длиной по 40 см и, сложив, положите в консервную банку, налитую водой. Затем как можно быстрее наложите ленты из бинта на верхнюю часть горшка, вылепив из них складочки, заломы, узелки, бантики либо забавные мордочки зверушек, и крепко прижмите к поверхности. Крошки гипса немедленно удалите с горшка мокрой губкой. Дайте изделию хорошо просохнуть, а затем покройте эмалью в два слоя и снова — просушите. Потом нанесите слой лака желтого или зеленого цвета для защиты гипсового декоративного барельефа от воды во время полива растения.

Самодельную декоративную решетку, полку для цветов хорошо бы покрыть черной краской.

Старый, потертый ковер, напольное покрытие в зелено-желтых тонах создадут иллюзию весенней лужайки. Можно воспользоваться и пластиком соответствующей расцветки.

До чего же приятно посидеть вечерком за чашкой чая на таком балконе!

Н. КАРИ НИ НА

иногда для супчика что-нибудь и отщипнете. К тому же пищевые травки своим пряным ароматом отпугивают вредителей. Да и вообще на балконе они представляют собой очень живописное зрелище. Сеют травы ранней весной, одновременно с геранью, петуньей в простую земляную смесь для цветов. А чтобы огород получился на славу — несколько советов: в ящиках 40 — 50 см длиной высаживайте не более трех растений. В земляную смесь добавьте удобрения замедленного действия — оно будет подпитывать почву по мере ее истощения.

Не выливайте остаток сваренного кофе. В нем содержится кофеин, окисляющий почву, что необходимо многим растениям. Доставьте таким образом маленькое гастрономическое удовольствие люпину, маргаритке, лаванде, ромашке.

Кстати, о ромашках. Чтобы они цвели все лето, требуется много солнца и по крайней мере каждые две недели удобрять почву и удалять отцветшие головки — лишь тогда будут быстро появляться новые. Сажайте растения пореже, иначе они не смогут правильно развиваться, будет мало бутонов, а стебли вытянутся. Зимой же поставьте ромашки в прохладное светлое место.

Многолетние травы — шалфей, эстрагон, тимьян, риган — всю зиму могут оставаться в ящиках. Весной же, после того, как вы их обрежете, они сразу пойдут в рост.

На балконе все должно быть прекрасно, в том числе и цветочные домики. Обычные керамические

На рисунках композиции из цветов и пищевых трав в цветочных горшках с бантиками, складочками, покрытые эмалью, лаком. Они станут украшением балкона.

Зелено-желтое покрытие создаст иллюзию весенней лужайки.

Г